Россия пошла навстречу Канаде

Накануне в Торонто сборная России по хоккею победила финнов 3:0 и вышла в полуфинал Кубка мира, где ее поджидают канадцы. Суперматч состоится в ночь с субботы на воскресенье. Вторую путевку в финал разыграют шведы и сборная Европы, составленная из игроков НХЛ.

Уже не раз говорилось о том, что после распада СССР и лихих 1990-х главным соперником канадцев стали не россияне, а американцы. Но нарядный состав звездно-полосатых, победивших на Кубке мира-1996, в Торонто сенсационно оконфузился. И если бы сборная России во главе с Овечкиным и Малкиным осталась за бортом плей-офф, то это нанесло бы непоправимый удар по коммерческому успеху супертурнира, который могли опять заморозить на надцать лет.

Для выхода в полуфинал нашим необходимо было победить лишенных турнирной мотивации финнов. Как угодно – в основное время, в овертайме или по буллитам. Соперник молодой, ставший в последнее десятилетие злым гением сборной России. Поражения на Олимпиаде-2006 в Турине, московском ЧМ-2007, Олимпиаде-2014 в Сочи, наконец, опять-таки московском ЧМ-2016 плюс гол-черпачок вундеркинда Гранлунда на ЧМ-2011 – занозы в сердцах российских болельщиков.

А тут еще дядька-наставник Дацюк получил травму и остался вне игры. Заокеанские эксперты тут же сыграли по сборной России похоронный марш, как в первом матче Суперсерии-1972 в монреальском «Форуме».

Масла в огонь подлил известный по ту сторону океана телевизионный болтун Дон Черри, обвинивший штаб Олега Знарка в дурном коучинге. Мол, тренеры мало выпускают на лед звезд Овечкина и Малкина, на которых можно пахать.

Но если у лидеров не идет игра, то в бой идет честолюбивая молодежь. К тому же наши звезды не выходят в спецбригадах меньшинства. Россияне же неоправданно часто нарушали правила. В том числе и капитан сборной Овечкин.

Первый период матча с финнами оптимизма не добавил. Ничья 0:0 при отсутствии голевых моментов. Правда, соперники сложных задач перед российской обороной во главе с блистательным вратарем Бобровским не поставили. Их атака в Торонто зубастостью не отличалась. Забегая вперед скажем: за три матча «львы» сподобились на один-единственный гол.

Во втором периоде россияне раскатились и дважды поразили ворота голкипера Раска, нашего сочинского могильщика. Счет открыл Тарасенко после изысканной комбинации, начатой им самим, продолженной Овечкиным и не без участия Кузнецова, запутавшего своими перемещениями опекунов. Ови не стал жадничать, отпасовал на пустой угол капитану нашей золотой молодежной сборной-2011, который не промахнулся.

Вскоре скептикам голом ответил представитель КХЛ Телегин. Он на пару с Дадоновым отвоевал шайбу в углу поля, отдал Шипачеву, тот вернул ее Телегину. Московский армеец-гренадер на широкой амплитуде обыграл хваленого вратаря. Канадские телевизионщики долго смаковали этот момент.

А в третьем периоде едва ли не впервые на турнире улыбнулся Малкин, отправивший шайбу в сетку внезапным кистевым броском с острого угла.

Все финские потуги свел на нет Бобровский. Наши вышли в полуфинал, где их уже поджидают хозяева турнира. Хоккеисты канадской сборной считаются небожителями. Кстати, не впервые. На Кубке Канады-1981 было то же самое. Кленовым листьям, ведомым Скотти Боумэном, до финала хором пели дифирамбы. А после финала их заклеймили позором. Тот исторический для нашего хоккея матч состоялся 35 лет назад и завершился разгромом хозяев 8:1. Сергей Шепелев забросил три шайбы подряд – вторую, третью и четвертую, а Владислав Третьяк был признан самым ценным игроком турнира.

«Все хотели видеть матч Россия – Канада. Что ж, его получили. Мы подготовимся», - пообещал Овечкин.

Тарасенко вспомнил финал молодежного чемпионата мира-2011, который его команда выиграла 5:3, уступая после двух периодов 0:3. Именно та победа, заставившая не спать всю Россию, влюбила в хоккей нашего президента Владимира Путина, вставшего на коньки и взявшего в руки клюшку.

Нет сомнений в том, что в субботу ночью Россия не сомкнет глаз. Полуфинал начнется в 02:00 мск и будет показан Первым каналом.

Тело владельца люксового магазина парфюмерии обнаружено в реке в Новосибирске В Новой Зеландии пожилые люди сами себе мастерят гробы