Россиянин Сидельников стал пятикратным чемпионом мира по самбо

Россиянин Кирилл Сидельников со счетом 7:1 одолел корейца Сангсу Ли на турнире в Касабланке. Это ему позволило в пятый раз стать чемпионом мира по боевому самбо.

Сидельников боролся, несмотря на то, что в начале поединка получил травму ноги. С ковра он вышел прихрамывая. Он признался, что не мог на нее наступать.

Кроме того, как рассказал после финала журналистам спортсмен, результат не принес ему удовлетворения.

«Я недоволен собой в сегодняшнем финале. Кореец — тот соперник, у которого надо было выигрывать увереннее. Эту победу явной не назовешь», - сказал 27-летний самбист.

Напомним, что ранее представитель Белгородской области побеждал на мировых первенствах в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах. Он также выступает на турнирах по смешанным единоборствам.

Как отмечается, на открытом чемпионате Африки по боевому самбо отличились и другие спортсмены из РФ. Речь идет об Анне Щербаковой, Алексее Иванове и Азамате Сидакове.

В весовой категории до 64 кг Щербакова обошла белорусску Татьяну Мацко со счетом 7:0. Это золото стало первым в карьере Щербаковой, которая является бронзовым призером первых Европейских игр в Азербайджане.

«Старалась бороться осторожно, - прокомментировала Анна финальную схватку. - Ведь именно этой сопернице я проиграла на Европейских играх в Баку».

Также первую в своей карьере золотую медаль завоевал в Касабланке российский самбист Азамат Сидаков. В финале выступлений в весовой категории 74 кг дебютант турнира обошел азербайджанца Эмиля Гасимова со счетом 9:4.

В весовой категории 82 кг россиянин Алексей Иванов выиграл у киргизского борца Жаныбека уулу Самата со счетом 8:0. Завоеванная золотая медаль также стала первой в карьере российского самбиста.

Петербуржец Елисеев в решающей схватке весовой категории до 100 килограмм на последних секундах уступил выходцу из Грузии Давиту Лориашвили - 1:2. Россиянин в 2014 году стал чемпионом мира в Нарите (Япония).

Еще один спортсмен из Бурятии Баир Омоктуев одержал победу в весе до 74 кг. Домой на сей раз он повезет бронзу.

Напомним, что самбо — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в Советском Союзе.

Дмитрий Гудков переживает за безопасность Кремля и президента Изолированные люди, потеряв ориентацию во времени, могут спать сутками