Рост цен американских производителей ускорился в мае

Цены производителей в США выросли в мае на фоне повышения стоимости продуктов питания и энергоносителей, что разогнало инфляцию. Индекс цен производителей в мае вырос на 0,8% с поправкой на сезонность в месячном выражении, по сравнению с ростом на 0,4% в апреле, сообщило Министерство труда страны.

Цены производителей несколько снизились в апреле, после того как в марте рост стал максимальным с начала сбора данных в 2010 году из-за удорожания энергоносителей после вторжения России на Украину.

Базовый индекс цен производителей, который исключает часто волатильные категории, в частности продукты питания, энергоносители и наценку поставщиков, вырос на 0,5% после роста на 0,4% месяцем ранее.

В годовом исчислении индекс цен производителей вырос на 10,8% в мае, что чуть-чуть ниже пересмотренного апрельского значения – 10,9%. Май стал шестым месяцем двузначного роста цен производителей в годовом выражении.

Поскольку годовой рост потребительских цен в мае снова составил 8,6%, сотрудники Федеральной резервной системы рассматривают возможность более значительного, чем ожидалось, повышения процентной ставки на заседании на этой неделе – на 0,75 процентного пункта.

Повышение цен производителей предполагает, что потребительские цены «останутся под повышательным давлением в ближайшие месяцы, – заявил экономист американской финансовой корпорации PNC Курт Рэнкин (Kurt Rankin). – Исходя из динамики индекса можно было спрогнозировать итоговое значение, а также то, что инфляция останется высокой из-за удорожания нефти».

Ранее в разделе

По данным разведки, война на Украине достигает переломного момента, который может определить ее долгосрочный исход Apple и Major League Soccer заключили 10-летнее соглашение о потоковой трансляции всех игр лиги Минобороны США финансирует строительство завода по производству редкоземельных металлов

Нашли ошибку?