«Рубин» нокаутировал «Зенит»

В ключевом матче 16-го тура Премьер-лиги встречались лидер нынешнего чемпионата и прошлогодний чемпион России. Казанский «Рубин» разгромил «Зенит» со счётом 4:1 и остался во главе турнирной таблицы.

Примечательно, что в концовке этого матча со скамейки запасных были удалены главные тренеры команд Курбан Бердыев и Дик Адвокат.

Обе команды подошли в этой игре не с самым лучшим настроением. Казанцы сделали шесть ничьих подряд, и вышли на поле без своего капитана Семака, который пропускал матч из-за дисквалификации. Питерцы застряли в середине турнирной таблицы, и их отставание от лидеров постепенно становится критическим. В общем, в сложившейся ситуации каждой из команд была нужна только победа. По сути, на кону стояло шесть очков…

Ожидалась упорная борьба, но её не получилось. Хозяева начали на сумасшедшем кураже и уже в начале матча отправили соперника в нокдаун. На 9-й минуте невысокий Бухаров забил головой, через четыре минуты Ребров забил второй гол. Гости сократили разрыв благодаря случаю. После навеса Аршавина мяч попал в руку Гекденизу. Судья Лаюшкин подумал-подумал, а затем свистнул и показал на одиннадцатиметровую отметку. Тимощук не промахнулся.

Во втором тайме «Зенит» был вынужден идти вперёд. Вот только казанцы как раз любят играть «вторым номером». «Рубин» в нынешнем сезоне силён, прежде всего, в разящих контратаках. Итог получился предсказуемый – гости «давили», хозяева забивали. Бухаров вновь забил головой, а в концовке эффектную точку поставил Кобенко. В промежутке между этими голами за фол последней надежды поле покинул джокер «Зенита» Пюигренье. Дебют французского защитника получился не просто неудачным, а провальным.

На последних минутах страсти на поле накалились до предела. На первой добавленной минуте питерцы остались вдевятером – Тимощук получил вторую жёлтую карточку. После этого главные тренеры команд Курбан Бердыев и Дик Адвокат вступили в словесную перепалку на повышенных тонах. Лаюшкин попросил обоих покинуть скамейки запасных. Причина удалений, изложенная в протоколе, «за оскорбительные жесты в адрес друг друга».

На послематчевой пресс-конференции тренеры повели себя по-разному. Дик Адвокат упрекал своего коллегу. Курбан Бердыев принёс за своё поведение извинения Адвокату, команде соперников, болельщикам и руководителям: «Можно говорить о нервах, важности матча, о сложной ситуации, о чём угодно, но так вести себя главному тренеру и взрослому человеку не подобает».

В итоге «Рубин» остался во главе турнирной таблицы, но от его солидного преимущества уже не осталось и следа. На пятки лидеру наступает столичное «Динамо». Подопечные Андрея Кобелева, которые проводят очень хороший сезон, в принцпиальном матче одолели пермский «Амкар». Судьбу матча, как выяснилось впоследствии, решилась на 3-й минуте. Нелепый автогол защитника пермяков Афанасенко гостям отыграть так и не удалось. О напряжении этой игры говорит то, что предупреждения получили аж десять игроков (по пять из каждой команды). Причём, семь горчичников были показаны за грубую игру.

Никак не может вернуть свою фирменную атакующую игру московский «Спартак». На сей раз «красно-белые» не сумели переиграть аутсайдера – подмосковные «Химки». А вот ЦСКА слишком уж зависит от настроения Вагнера Лава. В минувшем туре бразилец был в ударе – сделал дубль в первом тайме. В результате разгром «Сатурна» со счётом 4:0. Вот только голевое настроение у форварда бразильской сборной, увы, бывает далеко не всегда… «Инопланетян» же откровенно жалко. В клубе очередная кадровая перетряска. На сей раз в отставку отправлены главный тренер Гаджи Гаджиев и его помощник Борис Игнатьев. По финансовым меркам «Сатурн» - один из самых богатых клубов Премьер-лиги. По игре – откровенный середнячок. Более того, ныне подмосковная команда находится в опасной зоне и вполне вероятно, ей предстоит нелёгкая борьба за выживание.

Кстати, в минувшем туре в очном споре сошлись аутсайдеры «Шинник» и «Луч-Энергия». Клуб из Владивостока проявил характер и одолел в гостях ярославцев со счётом 2:1. Болельщики «Шинника» провожали свою команду свистом и громким скандированием «Первая лига!».

До финиша ещё 13 туров. В турнирной таблице многое может перемениться. Вся борьба в чемпионате России ещё впереди. Очки у нас, как известно «по осени считают». Но всё же создаётся впечатление, что борьбу за золото поведут «Рубин» и «Динамо». Именно эти две команды в настоящий момент являются лидерами не только по очкам, но и по игре.

Результаты 16 тура:

РУБИН - ЗЕНИТ - 4:1

Голы: БУХАРОВ, 9 (1:0). РЕБРОВ, 13 (2:0). ТИМОЩУК, 22 - с пенальти (2:1). БУХАРОВ, 72 (3:1). КОБЕНКО, 86 (4:1).

САТУРН - ЦСКА - 0:4

Голы: ВАГНЕР ЛАВ, 18 (0:1). ВАГНЕР ЛАВ, 27 (0:2). МАМАЕВ, 50 (0:3). АЛДОНИН, 90+3 (0:4).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 2:0

Голы: КОВБА, 90+1 (1:0). БОБЕР, 90+4 (2:0).

ДИНАМО - АМКАР - 1:0

Голы: АФАНАСЬЕВ, 3 - в свои ворота.

СПАРТАК - ХИМКИ - 1:1

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО, 20 (1:0). БЛАТНЯК, 70 (1:1).

МОСКВА - ТОМЬ - 2:1

Голы: ЧЕСНАУСКИС, 7 (1:0). МАЗНОВ, 16 (1:1). ГОДУНОК, 60 (2:1).