Сафина и Дементьева сыграют в четвертьфинале

Вчера в рамках теннисного турнира «Ролан Гаррос» прошли два матча 1/8 финала, в котором сошлись российские теннисистки. Елена Дементьева победила Веру Звонарёву, а Динара Сафина переиграла Марию Шарапову, которая, видимо, теперь потеряет титул первой ракетки мира.

Оба матча проходили в упорной борьбе и завершились лишь в трёх сетах. В обоих поединках многое решало не только мастерство, но и нервы. В отличие от мужского тенниса, игра женщин зачастую непредсказуема. В итоге Сафина и Дементьева оказались сильнее своих соперниц-соотечествениц.

Матч Елены Дементьевой и Веры Звонарёвой начался довольно неожиданно. Первый гейм на своей подаче Вера проиграла «под ноль» (одна двойная и три невынужденных ошибки). А затем пошла плотная и ровная игра. Звонарёва собралась, повела 4:2, имела 30:0 на своей подаче в седьмом гейме. А в итоге проиграла сет 4:6!

Второй сет Дементьева откровенно «сдала». Преимущество Звонарёвой было просто колоссальным. Счёт 6:1 говорит сам за себя. Третий сет получился зеркальным отображением второго. Дементьева повела 5:0 и в концовке позволила своей сопернице лишь немного подсократить разницу в счёте, после чего на послематчевой пресс-конференции рискнула предположить, что в четвертьфинале ей предстоит играть с Динарой Сафиной...

И сей прогноз действительно оправдался! Динара, обожающая играть на грунте, прошла Марию Шарапову, для которой грунт является наименее любимым покрытием. Начало этого матча проходило под моросящим дождём. Сразу стало ясно, что Сафина находится в великолепной форме и вышла на корт с запредельной мотивацией. Мария выглядела несколько тяжеловато. Грунт - покрытие специфическое. На нём надо уметь «скользить». Это умение нарабатывается годами. Шарапова же шлифовала своё мастерство в Америке, где играть на грунтовых покрытиях фактически не учат.

В принципе, этот матч мог закончиться гораздо быстрее. В первой партии Динара имела семь брейк-поинтов. Из которых реализовала лишь один. Вела на тай-брейке 6:4, но откровенно замандражировала и проиграла 6:8. После чего дождь усилился, и россиянки были вынуждены покинуть корт.

После перерыва преимущество Шараповой было подавляющим. 5:2 во втором сете и казалось, что остановить первую ракетку мира уже нереально. Однако судьба второй партии вновь решалась на тай-брейке. Мария вела в нём 5:2, но в итоге уступила. После чего Динара вышла на решающий сет предельно собранной и не оставила своей более титулованной сопернице никаких шансов.

В итоге в четвертьфинале завтра сыграют Елена Дементьева и Динара Сафина. А Мария Шарапова практически наверняка потеряет титул первой ракетки мира. В случае выхода в финал её обойдут и Светлана Кузнецова, и Анна Иванович, и Елена Янкович. Кстати, именно эти три теннисистки считаются главными претендентами на победу в Открытом чемпионате Франции.

Теннис. Roland Garros. 2 июня. Все результаты.

Женщины:

Дементьева - Звонарева 2:1 (6:4, 1:6, 6:2)

Сафина - Шарапова 2:1 (6:7, 7:6, 6:2)

Женщины. Пары:

Ян Зи/Ченг - Медина-Гарсия/Руано-Паскуале 0:2 (4:6, 3:6)

Пешке/Стаббз - Деллакуа/Скьявоне 1:2 (5:7, 6:3, 4:6)

Чан Ю-Дж/Чуанг - Грандин/Копс-Джонс 2:0 (6:3, 6:0)

Бондаренко А./Бондарко К. - Сафина/Саваи 2:1 (6:4, 0:6, 7:6)

Микст:

Блэк К./Ханли - Ченг/Бхупати 0:2 (6:7, 1:6)

Мужчины:

Гонсалес Ф. - Джинепри 3:0 (7:6, 6:3, 6:1)

Федерер - Беннето 3:0 (6:4, 7:5, 7:5)

Любичич - Монфилс 1:3 (6:7, 6:4, 3:6, 2:6)

Феррер Д. - Штепанек 3:2 (4:6, 6:2, 1:6, 6:3, 6:3)

Мужчины. Пары:

Аспелин/Ноул - Типсаревич/Троицки 1:2 (6:7, 7:6, 5:7)

Куницин/Турсунов - Хусс/Хатчинс 2:1 (6:4, 5:7, 7:5)

Брайан Б./Брайан М. - Куэвас/Хорна 1:2 (3:6, 7:5, 6:7)

Бьоркман/Ульетт - Соарес Б./Вемич 0:2 (5:7, 3:6)

Россия решила "открыть окно" вне графика Россия Македония: сборная сыграла свой лучший матч