Сафина рвётся на теннисный Олимп

Динара Сафина выиграла крупный теннисный турнир Coupe Rogers, который проходил в Монреале (призовой фонд $1,34 млн.). В финале российская теннисистка разгромила словачку Доминику Цибулкову со счетом 6:2, 6:1.

Для Динары это вторая победа подряд – на прошлой неделе она выиграла в Лос-Анджелесе. Все это дает основание российским любителям тенниса надеяться на то, что на Олимпиаде в Пекине Сафина будет одним из главных фаворитов теннисного турнира.

В этом году Сафина играет очень стабильно - победа в финале стала 27-й в 30 последних матчах. По большому счёту, словацкая теннисистка не смогла противопоставить россиянке ничего. Финал продолжался всего один час и восемь минут. Динара была на голову сильнее своей соперницы – сделала восемь эйсов и реализовала шесть брейк-пойнтов из одиннадцати.

Вот только дорога к финалу была для победительницы отнюдь не простой. В четвертьфинале Светлана Кузнецова поначалу начисто переигрывала Динару - 6:2 и 2:0. Вот только женский теннис славится своей непредсказуемостью. По словам Светланы, она уже посчитала, что победа достигнута и расслабилась. Сафина такого не прощает – Кузнецова смогла взять во втором сете лишь ещё один гейм. Третий сет проходил в упорной борьбе, но Динара уже поймала кураж. Итог 2:6, 6:3, 6:2. При этом победительница явно нервничала, о чём говорят 12 двойных ошибок.

Непросто сложился для Сафиной и полуфинал. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко играла очень хорошо, но уступила россиянке в трёх сетах. Любопытно, что в нынешнем сезоне Сафина и Азаренко встречались трижды, и во всех трёх матчах победила Динара. Это произошло на турнирах в Берлине, Лос-Анджелесе и Монреале, которые Сафина в итоге выигрывала. Вот такая счастливая примета!

Россиянка проводит блестящий сезон – после победы в Монреале она уже занимает пятое место в мировом теннисном рейтинге. При этом Динара считает, что время покорять теннисный Олимп для неё еще не пришло: «До этого еще слишком далеко, так как слишком велика разница в очках между лидерами и другими теннисистками из первой десятки, - приводит слова Сафиной РИА «Новости». - Сейчас стать первой в мире не является главной целью для меня. Может быть, чуть позже я подумаю об этом».

А вот Вера Душевина на турнире в Стокгольме с призовым фондом в $145 тыс. остановилась в шаге от победы. В финале россиянка проиграла датчанке Каролин Возняцки - 0:6, 2:6. Увы, но Стокгольм Душевиной вновь не покорился (в прошлом году Вера здесь же уступила в финале польской теннисистке Агнешке Радванской).

МОНРЕАЛЬ. Женский турнир Coupe Rogers

1-я категория. $1 340 000. Открытые корты. Хард. 56 участниц.

1/4 финала. Азаренко (Белоруссия, 11) - Пасек (Австрия) - 6:4, 7:5. САФИНА (7) - КУЗНЕЦОВА (4) - 2:6, 6:3, 6:2. Бартоли (Франция, 10) - Сугияма (Япония) - 6:2, 6:3. Цибулкова (Словакия) - Янкович (Сербия, 2) - 7:5, 6:2.

1/2 финала. САФИНА - Азаренко - 6:0, 2:6, 6:3. Цибулкова - Бартоли - 4:6, 6:4, 6:3.

Финал: Сафина – Цибулкова – 6:2, 6:1

Парный разряд. 1/4 финала. ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА (7) - Пеллетье/Танасугарн (Канада/Таиланд) - 6:3, 6:4. КИРИЛЕНКО/Пеннетта (Россия/Италия) - Ан. РОДИОНОВА/Пучек (Россия/Белоруссия, 5) - 6:7 (4:7), 6:0, 10:7.

1/2 финала. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА - отказ. КИРИЛЕНКО/Пеннетта - Пешке/Стаббз (Чехия/Австралия, 2) - 6:4, 6:0.

Финал: К. Блэк/Л. Хубер - КИРИЛЕНКО/Пеннетта - 2:0 (6:1, 6:1)