Шарапова – в финале Roland Garros

В четверг российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), обыграв в полуфинале Петру Квитову из Чехии со счетом 6:3, 6:3. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Россиянка вышла в финал Roland Garros впервые. С первых минут полуфинального поединка завязалась упорная борьба, при этом в каждом из двух первых геймов на чужой подаче Петра заработала брейк-пойнты, которые Мария успешно отыграла, а затем уже сама получила и реализовала тройной брейк-пойнт в пятом гейме - 3:2. До конца первого сета россиянка уверенно играла на своей подаче, а в девятом гейме под ноль взяла подачу Квитовой.

В четвертом гейме второго сета Шарапова снова взяла подачу соперницы, однако тут же Квитовой удалось сделать обратный брейк, а вскоре и восстановить паритет в партии - 3:3. В восьмом гейме Шарапова в четвертый раз взяла подачу чешки, после чего успешно подала на матч.

После победы Мария дала краткое интервью на корте: «Это невероятное ощущение. Я уже в третий раз была в полуфинале Roland Garros, всегда хотела сыграть здесь в финале, и вот наконец-то у меня будет такая возможность. То, что я вернусь на первую строчку - это что-то особенное. Несколько лет назад, после проблем с плечом, я была далеко за пределами первой сотни, но в итоге смогла пройти весь путь и сейчас вновь стану первой ракеткой. Финал в любом случае будет тяжелым. В пятницу мы отдохнем, а в субботу посмотрим, что будет. Я смотрела полуфинал: Эррани очень хорошо действует на грунте, и это будет серьезным испытанием. Но я выйду и сделаю все, чтобы выиграть».

В субботу в матче с итальянкой Сарой Эррани (21) у Шараповой будет шанс оформить «Карьерный шлем», то есть победить во всех четырех турнирах «Большого шлема». Кроме того, вне зависимости от исхода финала с понедельника она обгонит Викторию Азаренко и станет первой ракеткой мира.

В случае, если Шарапова победит Эррани, она займет первую строчку в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленный рейтинг будет опубликован на официальном сайте турнира 11 июня.

По всему турниру Шарапова шла очень уверенно. Например, в матче 1/4 финала российская теннисистка в двух сетах победила 23-ю ракетку мира Кайю Канепи из Эстонии, сообщает официальный сайт турнира. Счет матча - 6:2, 6:3.

В матче 1/8 финала Шарапова, занимающая второе место в мировом рейтинге, победила 44-ю ракетку мира Клару Закопалову из Чехии, одержав победу в трех сетах со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:2.