18+
  1. Состоялся турнир по конному спорту на кубок Губернатора Ивановской области

Состоялся турнир по конному спорту на кубок Губернатора Ивановской области

Первенство Ивановской области по конному спорту на Кубок губернатора региона прошло 4 ноября в городе Кохме. Соревнования собрали более 60 спортсменов из шести субъектов Центрального федерального округа. Открыл соревнования губернатор Ивановской области Михаил Мень, передает пресс-служба Правительства Ивановской области.

Приветствуя участников турнира, он отметил, что за время своего проведения соревнования превратились в праздник спорта, красоты и силы духа. «Профессиональный конный спорт необходимо поддерживать и развивать, в Ивановской области всегда высоко ценился этот вид спорта. Некоторое время этот вид спорта был в забвении, но сейчас возрождается и с помощью подобных соревнований получает второе дыхание», – подчеркнул глава региона.

В первенстве приняли участие спортсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Ярославля, городов Ивановской области (Иванова, Кохмы, Шуи, Тейкова). Турнир проводился среди женщин, мужчин, юниоров и детей 12-14 лет в два этапа. В первый день – 3 ноября – участники соревновались в выездке. Во второй день – 4 ноября – прошли соревнования в конкуре (преодолении препятствий) с высотой препятствия 100, 120 и 130 см. По итогам первого дня соревнований в номинации выездка малый приз завоевал Георгий Пыркин (Ярославль), предварительный приз – Наталья Пахомова (Москва). Предварительный приз среди детей выиграла Виктория Петрова (Ивановская область).

В конкурсе езды для лошадей 4-5 лет лидером была Ольга Анохина (Владимирская область). Лариса Приклонская (Ивановская область) завоевала главный приз в номинации «Езда «Самсунг». Второй день соревнований проходил в номинации конкур. Лучшей в конкуре 120 см среди взрослых была Ольга Анохина (Ковров, Владимирская область), у девушек в этой номинации первой была Анастасия Щербакова (Москва).

Кубок победителя в конкуре 100 см завоевала также воспитанница спортивной школы Коврова Анна Постникова. У спортсменов-любителей первое место заняла Анастасия Фомина (Владимирская область). В зачете для спортсменов на лошадях 4-5 лет первенство принадлежит Ольге Анохиной (Владимирская область).

«Лучшие результаты второго дня соревнований у спортсменов Ивановской области показали Светлана Самошкина в конкуре 120 см – второе место, в зачете для спортсменов на лошадях 4-5 лет в конкуре 100 см был Николай Петухов (Иваново) – второе место, в зачете у спортсменов-любителей в конкуре 100 см Анна Кирилова – второе место», - заявили газете «Век» в пресс-службе Правительства Ивановской области. Организаторами соревнований выступили комитет Ивановской области по спорту, администрация города Кохмы, Федерация конного спорта Ивановской области.