Состоялся турнир по конному спорту на кубок Губернатора Ивановской области

Первенство Ивановской области по конному спорту на Кубок губернатора региона прошло 4 ноября в городе Кохме. Соревнования собрали более 60 спортсменов из шести субъектов Центрального федерального округа. Открыл соревнования губернатор Ивановской области Михаил Мень, передает пресс-служба Правительства Ивановской области.

Приветствуя участников турнира, он отметил, что за время своего проведения соревнования превратились в праздник спорта, красоты и силы духа. «Профессиональный конный спорт необходимо поддерживать и развивать, в Ивановской области всегда высоко ценился этот вид спорта. Некоторое время этот вид спорта был в забвении, но сейчас возрождается и с помощью подобных соревнований получает второе дыхание», – подчеркнул глава региона.

В первенстве приняли участие спортсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Ярославля, городов Ивановской области (Иванова, Кохмы, Шуи, Тейкова). Турнир проводился среди женщин, мужчин, юниоров и детей 12-14 лет в два этапа. В первый день – 3 ноября – участники соревновались в выездке. Во второй день – 4 ноября – прошли соревнования в конкуре (преодолении препятствий) с высотой препятствия 100, 120 и 130 см. По итогам первого дня соревнований в номинации выездка малый приз завоевал Георгий Пыркин (Ярославль), предварительный приз – Наталья Пахомова (Москва). Предварительный приз среди детей выиграла Виктория Петрова (Ивановская область).

В конкурсе езды для лошадей 4-5 лет лидером была Ольга Анохина (Владимирская область). Лариса Приклонская (Ивановская область) завоевала главный приз в номинации «Езда «Самсунг». Второй день соревнований проходил в номинации конкур. Лучшей в конкуре 120 см среди взрослых была Ольга Анохина (Ковров, Владимирская область), у девушек в этой номинации первой была Анастасия Щербакова (Москва).

Кубок победителя в конкуре 100 см завоевала также воспитанница спортивной школы Коврова Анна Постникова. У спортсменов-любителей первое место заняла Анастасия Фомина (Владимирская область). В зачете для спортсменов на лошадях 4-5 лет первенство принадлежит Ольге Анохиной (Владимирская область).

«Лучшие результаты второго дня соревнований у спортсменов Ивановской области показали Светлана Самошкина в конкуре 120 см – второе место, в зачете для спортсменов на лошадях 4-5 лет в конкуре 100 см был Николай Петухов (Иваново) – второе место, в зачете у спортсменов-любителей в конкуре 100 см Анна Кирилова – второе место», - заявили газете «Век» в пресс-службе Правительства Ивановской области. Организаторами соревнований выступили комитет Ивановской области по спорту, администрация города Кохмы, Федерация конного спорта Ивановской области.

Определен лучший футболист-юниор Определён олимпийский состав женской сборной России по гандболу