«Спартак» без Карреры устоял в Глазго

Российские клубы на фоне провала в Лиге чемпионов обнадежили в Лиге Европы. «Зенит» одержал волевую победу над «Бордо» 2:1, «Спартак» сыграл вничью 0:0 с «Рейнджерс», а «Краснодар» при симпатичной игре уступил на последних секундах «Стандарту» 1:2.

«Зенит» играл под крышей стадиона-красавца. В тепле и сухости. Гости открыли счет, хозяева усилиями Дзюбы, сыгравшего на опережение, сравняли. Сразу после перерыва капитан сборной России не забил пенальти. Вышел он с температурой, какие могут быть к нему претензии? Именно Дзюба бросил в прорыв Кузяева, забившего в концовке победный мяч.

«Раньше «Зенит» был командой уровня Лиги чемпионов, сейчас – Лиги Европы», - сделал неожиданное признание главный тренер питерцев Сергей Семак.

Рулевой сине-бело-голубых, наверное, прав, ведь «Зенит», лидирующий в РПЛ, со скрипом одолел восьмую команду чемпионата Франции.

«Спартак» без уволенного Массимо Карреры устоял на знаменитом стадионе «Айброскс», откуда соперники «Глазго Рейнджерс» редко уносят ноги. В первом тайме красно-белые ни разу не вошли в штрафную хозяев, отражая их натиск. Во втором выровняли игру. Опасных моментов у ворот Максименко было совсем мало. После перерыва на поле вышел отбывший 2-годичную дисквалификацию за употребление наркотиков Еременко. Технику он не потерял, но все делает на черепашьей скорости.

«Спартак» - серьезная команда, но на 1:0 мы наиграли, не хватило одного точного удара», - сокрушался после финального свистка наставник «Рейнджерс» знаменитый Стивен Джеррард.

«Спартак» сыграл нормально, хотя и не создал ни одного голевого момента, - полагает эксперт «Века» Александр Мостовой. – В атаке мало что получалось, зато оборона сработала без сбоев, да и молодой вратарь выдержал прессинг трибун. Хотя мы вправе были рассчитывать и на победу над пятой командой шотландского чемпионата».

А вот «Краснодар» соперничал в Льеже с лидером бельгийского первенства. В первом тайме наши провели эффектную комбинацию, и Ари буквально закатил мяч в пустые ворота. А сразу после перерыва мы получили мяч, как говорят в таких случаях, из раздевалки. Сопернику удался сухой лист, мяч по крутой траектории залетел за шиворот голкипера Синицына. Впрочем, даже ничья была бы приемлемым результатом. Однако в добавленное время хозяева забили еще один невероятный гол. На этот раз сухой лист исполнили головой.

«Такое с «Краснодаром» случается часто – команда показывает симпатичный футбол и проигрывает», - подвел итоги третьего игрового дня в Лиге Европы Мостовой.

Четвертый тур запланирован на 8 ноября. «Зенит» едет в Бордо, «Спартак» примет «Глазго Рейнджерс», «Краснодар» - «Стандарт». Все российские команды сохраняют отличные шансы на попадание в плей-офф. Домашние матчи стартуют в 20:55, гостевой – в 23:00.

Тем временем претендент на пост главного тренера «Спартака» Олег Кононов встретился в Туле с болельщиками «Арсенала» и заявил, что сейчас он всеми мыслями о ближайшем матче РПЛ с «Оренбургом». Те ему не поверили.

Вчера в Казани «Рубин» победил в 1/8 финала Кубка России «Динамо» и вышел в четвертьфинал. В понедельник команда Курбана Бердыева будет принимать «Спартак». В тот же день «Зенит» пройдет испытание в Самаре «Крыльями Советов», которые теперь возглавляет Миодраг Божович. В воскресенье ЦСКА дома встретится с «Краснодаром», «Локомотив» - в Красноярске с «Енисеем», «Динамо» - в Грозном с «Ахматом».

Госдума одобрила новый налоговый режим для самозанятых‍ Минздрав усомнился в лидерстве Саратова среди "пьющих" городов