«Спартак» избавился от Кокорина и хочет вернуть Промеса

Клубы Российской премьер-лиги продолжают готовиться к рестарту чемпионата страны, а также к матчам 1/8 финала Кубка России, которые пройдут в 20-х числах февраля. Не затихает работа на трансферном рынке. Особой активностью отличаются «Спартак» и ЦСКА.

Красно-белые проводят сборы в Эмиратах. Первый прошел без контрольных встреч, команда работала в основном над физикой. Лирику заменила продажа в итальянскую «Фиорентину» 29-летнего нападающего Александра Кокорина, которого московский клуб прошлым летом приобрел бесплатно как свободного агента, положив ему зарплату 3 млн. евро в год. Конечно, тогдашний генеральный директор красно-белых переплатил, но для него важно было показать себя на новом месте работы. В клубе из Флоренции нападающий будет получать «всего» 2 млн. евро. «Спартак» получил приличные отступные – 3,5 млн., а также получит процент от будущих продаж футболиста. Все довольны. Тем более, что главный тренер «Фиорентины» Чезаре Пранделли верит в новичка и в рекомендации от Фабио Капелло, у которого Кокорин зажигал в сборной России на ЧМ-2014. «Фиалки» надеются на то, что Кокорин поможет подняться им с 12-го места Серии А. В идеале попасть в шестерку сильнейших, а, значит, - и в зону еврокубков.

На сэкономленные деньги «Спартак» не прочь вернуть голландского нападающего 29-летнего Квинси Промеса, своего прежнего лидера атак, полюбившегося московским болельщикам. Ныне он выступает за «Аякс», в 24 матчах забил 6 мячей. Правда, клуб из Амстердама оценивает трансфер в 15 млн. евро, москвичи же готовы заплатить не больше десяти. Промес – крайний форвард, так что главному тренеру красно-белых Доменику Тедеско придется поменять под новичка схему с 4-4-2 на 4-3-3, а менеджменту поломать голову над тем, как вписаться в лимит легионеров «8+16». Кому-то из иностранцев придется подвинуться. Первый кандидат - узбекский полузащитник Остон Урунов.

В четверг главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг заявил, что Промес не намерен покидать его команду. Однако источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что форвард не против возвращения в Москву. Дело в деньгах, точнее, в их количестве. Переговоры продолжаются.

Тем временем 21-летний аргентинский нападающий Адольфо Гайч, на которого так рассчитывал ЦСКА, уже отзаявлен красно-синими и продолжит карьеру на правах аренды в итальянском клубе второго эшелона (серия В) «Беневенто». Он уже прошел медобследование и в самое ближайшее время подпишет контракт. Но армейцы ищут замену не ему, а отправившемуся в Турцию (тоже в аренду) Кристияну Бистровичу. Красно-синие ведут переговоры с бразильским опорным полузащитником Данило Барбозой из французской «Ниццы». Стороны вроде бы согласовали условия личного контракта, СМИ даже сообщили, что новичок прошел медосмотр, однако его агент опроверг эту информацию.

В среду ЦСКА в испанском Кампоаморе провел второй контрольный матч. Причем, двумя составами. Скромная «Мурсия» (команда третьего эшелона испанского чемпионата) получила пять безответных мячей от Николы Влашича, Бектиера Зайнутдинова, Чидеры Энжуке, Ильи Шкурина и юного новичка Тиграна Аванесяна. Ранее под раздачу армейцев попала сборная свободных агентов испанских лиг – 0:7. В Москву красно-синие возвращаются 19 февраля.

Пока на позицию опорника выходит залечивший травму Айяз Ахметов.

«Локомотив» уже поменял защитника Слободана Райковича на бразильца Пабло Кастро, о чем «Век» уже сообщал. В среду железнодорожники на сборе в испанской Марбелье одержали волевую победу в контрольном матче над шведским «Эстерсундом» 3:1. Уже на 4-й минуте москвичи пропустили мяч в контратаке после ошибки на выходе вратаря Антона Коченкова. Он исправился в середине второго тайма, отразив пенальти. К тому времени счет был 1:1 благодаря автоголу шведов. В концовке встречи Мурило и Антонио Эдер забили по голу.

А в Дубае (ОАЭ) «Зенит» и «Урал» сыграли целых три тайма, правда, по 40 минут. Об этом попросил чемпион, которому хотелось проверить всю свою обойму игроков. Питерцам пришлось дважды отыгрываться, но они взяли верх 3:2. Все пять голов были забиты в первых двух таймах. У победителей отличились Малколм, Сердар Азмун и Вендел.

Напоследок о приятном и не очень. Новичок «Аталанты» Алексей Миранчук, выйдя на замену в матче Кубка Италии против «Лацио», забил победный мяч (3:2) и вывел свою команду в полуфинал. Экс-железнодорожник сделал это в своем фирменном стиле – одним касанием. Однако ведущее спортивное издание Италии поставило российскому полузащитнику весьма низкую оценку – всего 6,0 по десятибалльной системе за якобы низкую интенсивность игры. Чуть раньше главный тренер команды Джан Пьеро Гасперини признался, что до сих пор не может определиться с позицией для Миранчука.

Галдун спрятался от The Moscow Post Аббас Галлямов: «Единая Россия» потянет Путина на дно