«Спартак» не устоял перед «Динамо». И в лидеры вышел «Зенит»

Первое московское дерби в чемпионате России по футболу состоялось в шестом туре. В Петровском парке «Динамо» победило 1:0 лидировавший «Спартак». «Зенит» только в концовке распечатал ворота «Торпедо» и выиграл 2:0.

Между тем, ЦСКА и «Ахмат» выдали на-гора шесть голов, а верх взяли армейцы со счетом 4:2. «Ростов» в последние 10 минут отыграл два мяча у «Сочи», а мог и победить, реализуй два пенальти.

Дерби на «ВТБ Арене» имени Льва Яшина удалось. Первый удар по мячу сделал знаменитый хоккеист Александр Овечкин с мальчиком Ярославом, которого комментаторы «Матч ТВ» почему-то приняли за его сына Сережу. Раньше Ови удачу футболистам не приносил: на его глазах бело-голубые были разгромлены «Сочи» на финише прошлого сезона и упали со второго на третье место, плюс в Лужниках проиграли финал Кубка «Спартаку».

Теперь же хозяева лишились ведущего нападающего Смолова, у которого обнаружились проблемы со здоровьем. Пришлось бросать в бой в стартовом составе молодого Тюкавина, пока не оправдывающего надежд.

После разгрома в прошлом туре в Сочи хозяев поля со счетом 3:0 «Спартак» вознесли до небес, чуть ли не записав в чемпионы. СМИ нахваливали ромб красно-белых в центре поля. Особенно почувствовавшего вкус гола Промеса.

Однако гости забыли про свой фирменный ромб в середине первого тайма, доставив мяч с правого фланга от динамовской штрафной площади к воротам… Селихова. Голкипер сделал рискованную передачу полузащитнику Умярову, а тот неожиданно подарил мяч Тюкавину. Форвард словно ждал такой развязки и точно пробил мимо далеко выбежавшего из рамки голкипера. Кто бы мог подумать, что этот гол окажется единственным в дерби.

Трижды спартаковские ворота спасала штанга – после ударов новичка Фернандеса, капитана команды Фомина и центрального защитника Сазонова. Последний потряс перекладину, звон металла стих только с финальным свистком Кукуяна.

Красно-белые запоминающихся моментов не создали, хотя напрягали оборону хозяев. Чего только стоило столкновение бутсы форварда Соболева с шеей Шунина. Рефери даже фол не зафиксировал, хотя напрашивалась желтая карточка.

Кстати, и Соболев пострадал в первом тайме, когда динамовец наступил ему на стопу. Свистка тоже не последовало.

В самой концовке две желтые карточки получил динамовец Моро: первую за то, что наградил подзатыльником юного одноклубника Гагнидзе, вздумавшего пижонить у своих ворот и потерявшего мяч, а вторую за оправданный снос Промеса. Последние минуты матча хорват досматривал из тоннеля стоя, сняв футболку. Как-то не верится слухам, что вскоре он может покинуть «Динамо».

Победа в дерби заставила по-иному посмотреть на работу нового главного тренера бело-голубых Славиши Йокановича. Его критиковали за «автобус», который он поставил перед воротами Шунина. Особенно на фоне веселого и агрессивного стиля от немца Сандро Шварца. Однако после шести туров подопечные Йокановича идут без поражений, лишь на одно очко отставая от ЦСКА и «Ростова», которые в следующем туре встречаются на поле южан, так что «Динамо» имеет реальные шансы подняться по турнирной лестнице.

А вчера армейцы одержали красивую победу 4:2 над неуступчивым «Ахматом». Три первых мяча хозяева забили в течение шести минут первой половины. После финального свистка главный тренер гостей Андрей Талалаев заявил, что его команда испытывает какой-то непонятный комплекс «ВЭБ Арены».

К слову, у ПФК ЦСКА сменился владелец. Теперь это не государственный банк, а крупная инвестиционная компания «Тринфико», которой перешли 77% акций клуба. А что будет со стадионом? Вряд ли ВЭБ так просто его уступит.

«Локомотив», не имевший на старте побед, прервал «черную» серию и разгромил в гостях «Химки» 3:0. Причем в меньшинстве. Подмосковная команда после смены тренера (Сергея Юрана на Николая Писарева) проиграла два домашних матча с общим счетом 1:6. Вряд ли спонсоры клуба в восторге от такого результата.

А в «Торпедо» поменялся не только тренер, но и руководство. Президентом стал хорошо знакомый по успешной работе в «Локомотиве» Илья Геркус, а вместо уволенного Александра Бородюка назначен Николай Савичев. Восемь лет назад он стоял у штурвала родного клуба, но не сохранил прописку в РПЛ.

В Санкт-Петербурге торпедовцы не играли, а весь матч упорно мешали это делать «Зениту». После победы 2:1 над ЦСКА в пятом туре чемпионы не настроились на аутсайдера. 85 минут гости преуспевали и все-таки не уберегли ворота. Отличился вышедший на замену форвард Сергеев. Вскоре бразилец Малком забил второй гол – 2:0. Победа над «Торпедо» и осечка «Спартака» в матче с «Динамо» вывели «Зенит» в лидеры. Теперь все гадают, уступит ли когда-нибудь команда Сергея Семака первую строчку.

Зачем нужны промокоды и как ими пользоваться США выделят 50 тыс. вакцин от оспы обезьян для «Прайда» и других мероприятий с большим количеством геев