«Спартак» разгромил «Сочи» и подходит к дерби с «Динамо» единоличным лидером

В центральном матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома дожал ЦСКА 2:1. «Спартак» в Москве забил три безответных мяча сочинцам (3:0). «Динамо» с «Краснодаром» разошлись безголевым миром (0:0). «Химки» с новым главным тренером Николаем Писаревым уступили 1:3 в родных стенах «Ахмату».

Между тем, «Ростов» благодаря результативной победе 4:3 в Нижнем Новгороде сравнялся по очкам с «Зенитом».

Интрига в матче «Зенита» с ЦСКА могла умереть еще в первом тайме, когда хозяева растранжирили четыре 100-процентных момента. Но на перерыв все-таки не ушли без гола. Отличился бразилец Малком.

Во втором тайме хозяева ослабили хватку, армейцы стали совершать вылазки к воротам Кержакова и вскоре сравняли счет. Пенальти заработал и сам же реализовал пассивный в первой половине Чалов. На 82-й минуте москвичи забили второй мяч. Но судья отменил гол. Лайнсмен зафиксировал офсайд у хавбека красно-синих Карраскаля, но поднял флажок с опозданием – когда мяч затрепыхался в сетке.

Ныне VAR в спорных ситуациях доверяет решению судей в поле, так как нет технической возможности прочертить линии офсайда.

Лидер ЦСКА Карраскаль получал мяч в пограничном положении. Такие моменты оценивают в пользу атаки. Но помощник рефери решил перестраховаться и поднял флажок, потому что за ошибку не в пользу «Зенита» его неминуемо накажут, а соперников питерцев можно и обидеть. Пожурят немного и простят.

Рефери Кукуян и без этого подсвистывал хозяевам. Назначил опасный штрафной в ворота Акинфеева за фол на Малкоме, который чуть раньше подыграл себе рукой. А перед ударом Чалова с пенальти раздал «горчичники» армейцу Набабкину и зенитовцу Барриосу, который буквально схватил защитника москвичей за горло.

Матч наверняка завершился бы вничью, если бы не джокер хозяев Мантуан. 21-летний новичок вышел с лавки и через 8 с «копейками» минут неотразимо пробил в угол с 26-ти метров, не оставив шансов Акинфееву, дважды пропустившему из-за штрафной площади.

«Зенит», считающийся крайне негостеприимным, продлил серию побед над московскими командами до 16-ти матчей.

Поражение ЦСКА дало «Спартаку» шанс возглавить турнирную таблицу. Дело было за «малым» - обыграть на «Открытие Арене» вице-чемпиона страны «Сочи». Однако в первом тайме южане смотрелись предпочтительнее, их форвард Мелкадзе (кстати, воспитанник спартаковской академии) упустил верный шанс открыть счет - когда мяч отскочил к нему, он выключился из игры, посчитав, что находится в офсайде и не заметив в стороне защитника, который находился ближе к воротам.

После перерыва роковую ошибку допустил опытный оборонец Терехов, приглашавшийся в сборную. Его подарком воспользовался Игнатьев, переадресовавший отобранный мяч Промессу, который отправил его сетку.

Гол надломил сочинцев и вдохновил красно-белых, закрепивших успех еще двумя голами – Промеса и вышедшего на замену Зиньковского.

Гостям же фатально не везло. Мелкадзе угодил в стойку, а мяч рикошетом от нее отскочил прямо в руки голкипера Селихова.

«Спартак» набрал 13 очков, столь резвым стартом красно-белые не могли похвастаться даже в чемпионском сезоне-2016/17 при Массимо Каррере.

В ближайшую субботу в Петровском парке в 17:30 нас ждет московское дерби №1 «Динамо» - «Спартак». Бело-голубые мечтают поквитаться за обидное поражение в финале Кубка и не только.

Пока же динамовская атака потеряла зубы, при том, что оборона и вратарь Шунин засушили второй «сухарь» подряд. В домашнем матче с «Краснодаром» лучшими были голкиперы. Сафонов в концовке помог «быкам» избежать поражения, парировав сильный удар в ближний угол.

Пока ниже своих возможностей играет молодой Захарян, потерял уверенность его ровесник Тюкавин. Зато в ударе 19-летний грузинский полузащитник Гагниндзе. Главному тренеру бело-голубых Славише Йокановичу предстоит поломать голову над формулой успеха в дерби.

А вот главному тренеру «Локомотива» немцу Йозефу Циннбауэру, похоже, пора паковать чемоданы. Его команда, собиравшаяся бороться за медали, пока идет без побед. В пятом туре железнодорожники чудом ушли от поражения от «Крыльев Советов» в Черкизове. Сравнять счет москвичам удалось лишь с пенальти, назначенного на последних минутах за глупейший фол. 11-метровый реализовал Антон Миранчук. Тем же вечером его брат Алексей, перешедший из «Аталанты» в «Торино», вышел в стартовом составе и с присущим ему изяществом забил мяч за свою новую команду.

Куда менее успешным получился дебют в «Химках» ее нового главного тренера Николая Писарева, сменившего загадочно уволенного Сергея Юрана. Подмосковная команда, бодро стартовавшая и занимавшая 7-е место, по всем статьям уступила дома крепкому «Ахмату» 1:3. Писарев, помогавший Валерию Карпину в сборной как освобожденный тренер, до этого никогда не тренировал команды РПЛ. Теперь ему придется совмещать работу.

А в сборную приглашен еще один специалист – Юрий Никифоров, игравший с Карпиным в «Спартаке» и сборной.

Глава Луганской ОГА подтвердил нанесение удара по Попасной В Белоруссии считают, что Евросоюз может одуматься