«Спартак» проиграл, но ошибок «Краснодара» избежал

Накануне «Спартак» уступил в первом матче квалификации Лиги Европы португальской «Браге» со счетом 0:1. Но сохранил шансы на успех по сумме двух встреч.

Разгром «Краснодара» в греческом Пире «Олимпиакосом» 0:4 шокировал. Эксперты-специалисты до сих пор в недоумении: зачем «быки», уступая после первого тайма 0:1, полетели вперед без оглядки на тылы и получили еще три мяча в свои ворота.

«Спартак» ошибки бронзового призера прошлого чемпионата России не повторил. При блеклой игре красно-белые не создали ни одного запоминающегося момента у ворот хозяев, но разгрома избежали. Так что поражение 0:1 - отнюдь не самый худший результат.

Хозяева поразили ворота Максименко минут за 20 до финального свистка.

Спартаковская оборона дала трещину, и после гола португальцы стали создавать момент за моментом.

Местный муниципальный 30-тысячный стадион оказался полупустым. На верхнем ярусе трибун расположились лишь фанаты гостей. На «Спартак» пришли всего 11 тыс. 667 зрителей. Обстановка почти домашняя. Но игра в атаке у красно-белых не заладилась. Зачехлил «оружие» защитник-бомбардир Жиго, оформивший дубль в недавнем дерби против ЦСКА.

Да и мяч от главной звезды хозяев Орты, по словам капитана команды Джикии, пропустили нелепый. Не разобрались в своей штрафной площади после прострела с правого фланга.

«В целом игра была равная, - не моргнув глазом заявил главный тренер красно-белых Олег Кононов. – Но мы не доводили атаки до логического завершения, часто ошибались. В обороне в целом сыграли надежно, если не считать момента с голом.

Потом тренер посетовал на усталость, на то, что у «Браги» был лишний день на отдых и восстановление.

Победная серия «Спартака» прервалась на четырех победах. Ответный матч состоится в четверг 29 августа. Надо обязательно побеждать. Не только для того, чтобы выйти в основную сетку Лиги Европы, но и для того, чтобы не пропустить Португалию вперед в таблице коэффициентов УЕФА. После неудачи в Браге преимущество России сократилось до 1,067 балла. Это мизер. Если мы опустимся с шестой позиции, то потеряем одно место в Лиге чемпионов. Пока же де-факто Россия лишилась «Краснодара». Или мы торопимся списывать «быков»?

Жаль, что «Спартаку» не могут помочь в квалификации Лиги Европы его мастеровитые новички – голландец Тил и швед Ларссон. Все еще адаптируется в новой команде аргентинский форвард Понсе. Увы, но усилий одного Шюррле явно недостаточно.

«Счет по игре, - полагает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Пятая команда России оказалась хуже четвертой португальской. В ответном матче надо прибавить на флангах. Думаю, и Жиго вспомнит о голах и поможет атаке. Словом, шансы есть. Но надо забить, а не раскачиваться целый тайм, как в матче с «Туном» или ЦСКА».

В ближайшее воскресенье «Спартак» хорошенько потренируется в Самаре на «Крыльях Советов», а 1 сентября будет принимать чемпиона «Зенит». График жесточайший! Но команда у красно-белых молодая, задорная, амбициозная. Ей усталость только снится…

ВОЗ не видит опасности в микропластике в воде Поздние завтраки по выходным в панорамном ресторане BUONO