США увеличат число обучаемых украинских войск

Соединенные Штаты планируют резко увеличить число украинских военнослужащих, которых они обучают на базе в Германии, с новым акцентом на передовую тактику ведения боя. Об этом объявил Пентагон в четверг, 15 декабря.

В ходе расширенного обучения особое внимание будет уделяться «комбинированной войне» − тесной координации действий пехоты, артиллерии, бронетехники и, при наличии возможности, воздушной поддержки.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, заявил, что ожидается, что обучение начнется в январе и позволит американским инструкторам обучать украинский батальон, или около 500 военнослужащих, каждый месяц, и их число может возрасти. Другие американские чиновники заявили, что батальоны могут насчитывать до 800 солдат каждый.

Американские войска обучают около 300 украинцев в месяц с акцентом на использование конкретных современных американских систем вооружения. В их числе 610 солдат, которые научились использовать ракетные системы HIMARS, которые Украина с применяет против российских войск.

Кроме того, по словам представителя Пентагона, союзные страны проинструктировали 12 тыс. украинских военнослужащих, в основном новобранцев, которые отправились в Великобританию для прохождения базовой пехотной подготовки.

Обучение будет проходить на базе армии США в Графенвере, Германия, где Пентагон проводит собственные общевойсковые учения. Эта база также является базой для Объединенной многонациональной учебной группы – Украина.

С 2015 года по начало этого года американские военные инструкторы обучили более 27 тыс. украинских солдат в Яворовском центре боевой подготовки на Украине, сообщили представители Пентагона. США отозвали 150 военных инструкторов до начала войны. Через несколько месяцев после начала войны США и другие западные страны начали подготовку украинских войск в Германии и Польше.

Ранее в разделе

Национальный архив США обнародовал более 13 тысяч документов об убийстве Кеннеди Amazon приобрела права на производство кино и сериалов по «Warhammer 40,000» ЕС заявили США, что им не нужна «торговая война»

Нашли ошибку?