Суперпобеда Надаля

В последний день Уимблдона любители тенниса увидели фантастический финал. Испанец Рафаэль Надаль в пятисетовом поединке одолел великого швейцарца Роджера Федерера.

Финальный поединок первой и второй ракетки мира ожидали с нетерпением. Фаворитом считался Роджер Федерер, который выиграл пять последних Уимблдонов. К решающему матчу швейцарец подошёл в превосходной форме – до финала Федерер не отдал своим соперникам ни одного сета. Вот только Надаль в этом сезоне сделал ставку как раз на Уимблдон. Ранее Рафа считался ярко выраженным грунтовым специалистом. А в нынешнем сезоне испанец заблистал на траве – обыграть на этом покрытии его не может никто.

В воскресенье на Лондон обрушился проливной дождь, и появились опасения, что финал будет перенесён на понедельник. Но погода смилостивилась. Матч начался с небольшим опозданием.

Надаль начал матч очень мощно и сделал брейк уже в третьем гейме. После этого испанец перестал усердствовать на приёме, сосредоточившись на своей подаче. Федерер старался изо всех сил и имел несколько брейк-поинтов. Вот только в критические моменты ему чуть-чуть не везло. Итог 6:4 в пользу Надаля.

Во втором сете Роджер откровенно разозлился. Не прошло и пятнадцати минут с начала второй партии, а счёт был уже 3:0 в его пользу. В подобных ситуациях большинство теннисистов «сдают сет» и экономят силы для дальнейшей борьбы. Надаль же именно в этот момент стал «рубиться» в каждом розыгрыше. И швейцарец дрогнул. Выигрывая 4:1, он не сумел взять ни одного гейма! Вновь 6:4 в пользу Рафы, которому оставалось выиграть всего один сет. Но всё ещё только начиналось!

Третий сет был ненадолго прерван из-за дождя. И эта передышка явно пошла на пользу Федереру. Критический момент наступил, когда у Надаля образовался тройной брейк-поинт. Федерер был просто великолепен – брейк-поинты он отыграл и без помарок провёл тай-брейк.

Четвёртый сет вновь имел лихо закрученный сюжет. Вновь тай-брейк. Испанец ведёт 5:2 и подаёт. И тут Федерер выигрывает четыре мяча подряд и в концовке вновь вырывает победу.

В пятом сете вновь зарядил дождь. Супервайзер уже был готов перенести игру на понедельник, но тучи разошлись, и теннисисты вновь вышли на корт. Шла равная игра, но было видно, что Роджер начинает уставать. Надаль же наоборот начал потихонечку прибавлять. Решающим стал 15-й гейм. Швейцарец чудом отыграл три брей-поинта, а на четвёртом побежал к сетке и ошибся. Рафа победу уже не упустил.

Чествование победителя проходило уже в сумерках. Получив Кубок, Рафа был краток:

«Это невозможно передать словами, что я чувствую от этой победы. Я очень счастлив выиграть здесь титул. Я никогда не думал, что смогу здесь выиграть, это было только мечтой. Роджер показал отличный теннис. Он остаётся номером один, он лучший в мире. Я выиграл здесь только один титул, а он пятикратный чемпион».

Остаётся добавить, что испанцы не выигрывали Уиблдон с 1966 года (тогда успех праздновал Мануэль Сантана).