Травля фигуристки Валиевой принесла плоды. А «Зенит» проиграл «Бетису» в Лиге Европы

Соревнования фигуристок в олимпийском Пекине завершились двойной победой россиянок: золото у Анны Щербаковой, а серебро у Александры Трусовой. Камила Валиева осталась за пьедесталом. В Санкт-Петербурге «Зенит» и «Бетис» забили пять мячей в первом тайме, гости – на один больше (2:3).

Фигурное катание: Трусова негодовала на подиуме, Валиева плакала

Заявить пять четверных прыжков и справиться с ними – это что-то космическое в женском фигурном катании. Нет уверенности в том, что в олимпийском Милане-2026 и даже через восемь лет кто-либо сподобится на такое. Александра Трусова сделала это! И выиграла произвольную программу. Но четвертое место в короткой не позволило ей завоевать золотую медаль. Награда высшей пробы досталась действующей чемпионке мира Анне Щербаковой, которая выдала идеальный прокат, но ограничилась всего двумя четверными флипами. Судьи не зажгли ей ни одного желтого квадратика за компоненты. Напомним, желтый цвет – признак сомнительно исполненного элемента, требующего дополнительного просмотра.

Победительница в короткой программе Камила Валиева завершала выступление фигуристок. Увы, наша 15-летняя спортсменка, которую называют самой талантливой в истории фигурного катания, не справилась с нечеловеческим давлением. Она постоянно падала, и судьи ее не пощадили: пятое место за прокат и итоговое четвертое. Третей стала японка.

Узнав оценки, Валиева расплакалась и сквозь слезы бросила своему тренеру Этери Тутберидзе: «Зато теперь будет награждение». Как известно, МОК отложил церемонию награждения в командных соревнованиях фигуристов до окончания расследования по допинговому делу Валиевой и предупредил, что в случае восхождения Валиевой на пьедестал в индивидуальном турнире церемония награждения будет также отложена.

Не было пределу огорчения рыжеволосой Трусовой, которая позволила себе реплику-возмущение уже на пьедестале во время цветочной церемонии: «Будь прокляты эти соревнования! У всех есть золотая медаль, а у меня нету!» Остается ей посочувствовать, как глава МОК Томас Бах посочувствовал Валиевой на сегодняшней пресс-конференции.

Кстати, совсем абсурдной выглядит версия, что Камила падала специально, чтобы остаться без награды и открыть дорогу к подиуму подругам по команде.

Футбол: усилия капитана Дзюбы свела на нет дырявая оборона «Зенита»

Фаворитом противостояния «Зенита» с «Бетисом» в 1/16 финала Лиги Европы называли клуб из Андалусии. Как никак третья команда Примеры, проповедующая комбинационный атакующий стиль.

Испанцы это подтвердили двумя быстрыми голами. Конечно, кадровые проблемы российского чемпиона дали о себе знать: уехал форвард Азмун, травмированы основной вратарь Крицюк и центральный защитник Ловрен. В стартовом составе вышел Дзюба, да еще и с капитанской повязкой.

Вскоре капитан «Зенита» один мяч отквитал, точно пробив головой после навеса Караваева. А вскоре Малком с волшебного разрезающего паса Вендела восстановил равновесие.

Увы, до перерыва гости наказали хозяев за несогласованность вратаря и защитника Ракицкого. Первый от ворот сделал далеко не идеальную передачу, а второй не смог укротить мяч.

После перерыва наш чемпион поменял схему, перейдя на игру в три центральных защитника. На фланги вышли Круговой и Мостовой. Хозяева встрепенулись, были близки к голу, но «Бетису» удалось сохранить минимальное преимущество несмотря на выход с лавки новичков «Зенита» Юрии Алберто и Ивана Сергеева (заменил Дзюбу). Жаль, что Кузяев заставил звенеть перекладину ударом с убойной позиции, а мог ведь катануть мяч на дальнюю штангу одинокому партнеру.

После финального свистка главный тренер питерцев Сергей Семак пожурил оборону команды и сдержанно похвалил атаку. «Зенит» проиграл 2:3 несмотря на преимущество по владению мячом (61% на 39%) и ударам по воротам (9-7).

Консультанты призвали акционеров Apple голосовать против выплаты вознаграждения Тиму Куку в размере $99 млн Махлай пустился в махинации с акциями ТоАЗа