Тренера женской сборной России по волейболу обвинили в расизме

Международная федерация волейбола (FIVB) получила жалобу от Федерации волейбола Южной Кореи на жест старшего тренера женской сборной России итальянца Серджио Бузато в матче отборочного турнира Олимпийских игр.

"FIVB получила одну официальную жалобу, которая сейчас рассматривается в рамках внутренних процедур», - заявили в федерации.

Во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) заявили, что направят официальное извинение за эмоциональное празднование старшего тренера женской сборной России Серджио Бузато после матча олимпийской квалификации против команды Кореи.

Сам тренер также уже извинился за произошедшее. ««Я не хотел никого обидеть. Я просто праздновал выход на Олимпиаду, которая пройдет в Японии», - заявил он.

Напомним, вызвавший возмущение корейцев жест Серджио Бузато продемонстрировал по окончании игры со сборной Южной Кореи за выход на ОИ-2020. Специалист растянул веки, изображая узкие глаза. Многие увидели в этом расистский подтекст.

Матчи группы Е проходили в Калининграде. Ранее обе команды одержали победы в матчах против Канады и Мексики. В очном противостоянии им предстояло выяснить, кто получит прямую путевку на Игры в Токио, а кому придется еще побороться за право выступить на Олимпиаде.

Россиянки отдали соперницам два стартовых сета и уступали в третьем сете со счетом 11:16, но в итоге сумели собраться и переломить ход встречи. Хотя по ходу тай-брейка россиянки отставали от соперниц на два очка им в конечном итоге удалось вырвать победу в партии, которая обеспечила россиянкам прямую путевку на Олимпиаду.

После игры главный тренер российской команды Вадим Панков подчеркнул, что матч стал для сборной и всех болельщиков настоящей сказкой со счастливым концом.

В олимпийском турнире по волейболу среди женщин будут участвовать 12 команд. Матчи будут проходить с 26 июля по 9 августа 2020 года. Ранее право выступить в финальной части соревнований завоевали сборные Китая и Бразилии, а также Япония как страна-хозяйка.

ООН составила руководство по спасению мира для лентяев Суд удовлетворил ходатайство экс-замминистра культуры Пирумова об УДО