Три удара по воротам Акинфеева

Вчера сборная России в Казани проиграла Мексике 1:2 и распрощалась с домашним Кубком конфедераций. Матч мог закончиться по-другому, не допусти наш капитан Игорь Акинфеев чудовищную ошибку. Еще один удар по нашим воротам нанесли англичане…

«Мы знаем, как играть против Мексики», - уверял накануне матча главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Он, кстати, сам стал участником первого в нашей новой истории поединка национальной команды, встретившейся в 1992 году именно с мексиканцами. Тогда расклады были другие – фаворитом считалась Россия, что и доказала на поле – 2:0.

Теперь ситуация перевернулась на 180 градусов. Начали наши, подгоняемые более чем 40-тысячными трибунами, мощно. Судья из Саудовской Аравии уже на шестой минуте имел основания поставить пенальти, когда в штрафной упал не без посторонней помощи Жирков. Но рефери, видно, смотрел матч в Оренбурге, в котором наш вингер заработал сомнительный 11-метровый, и не свистнул. Да что там, даже не запросил помощь видеодруга. Друг этот, к слову, авторитетный в ФИФА судья Ирматов из Узбекистана.

Вскоре Жирков от огорчения сокрушил приемом из карате соперника, за что удостоился желтой карточки. Первой для себя.

Через 10 минут в штрафной упал Смолов. Показалось, соперник сзади въехал ему в ногу. Судейский свисток снова промолчал. Однако секунд через сорок рефери вдруг остановил игру, и видеосеанс все-таки состоялся. Увы, наш друг Ирматов принял сомнительное решение, посчитав, что фола на Смолове не было.

А еще через минут десять Самедов поставил «Казань-Арену» на уши, изящным ударом на технику завершив многоходовую комбинацию с участием Головина, Глушакова и Ерохина - 1:0.

Российская феерия продолжалась ровно полчаса, а потом мы получили фирменный гол. Мяч, заброшенный за спины обороняющихся, в ворота отправил… защитник мексиканцев. Да еще свечкой, в дальний угол. Без шансов для вратаря. Если в игре с португальцами ошибся Кудряшов, то сейчас – высокий Ерохин, пришедший на подмогу обороне. Ростовчанин тут же получил шанс реабилитироваться, вышел один на один с мексиканским голкипером, но послал мяч на трибуны.

Второй тайм лучше не вспоминать. Вышедший в стартовом составе Бухаров, находясь в козырной позиции, почему-то решил пропустить мяч партнеру, забежавшему в офсайд. Момент был загублен. А на 52-й минуте случился роковой для наших эпизод. Мяч, летевший от мексиканской штрафной до российской метров 70, стал легкой добычей форварда Лосано ростом 175 сантиметров. Акинфеев ждал круглого «друга» в своих владениях и с выходом из ворот не рассчитал, к тому же решил сыграть ногой, и мексиканец его опередил. Мяч запорхнул в пустые ворота. Стадион затих. На трибунах воцарилась звенящая тишина.

Хорошо, что не засчитали третий гол гостей, забитый из «вне игры». У России сохранялся микрошанс. Ничья наших не устраивала. Но даже на второй мяч мы не сподобились. Вышедший на замену Смольников промахнулся с 4-5 метров. А чуть раньше поле покинул Жирков, заработавший второе предупреждение за удар соперника локтем.

Мексика – в полуфинале вместе с Португалией, разгромившей Новую Зеландию – 4:0.

«Мне что пойти и повеситься?» - ответил в телеинтервью наш капитан. А Черчесов сказал, что сборная сделала шаг вперед. В моральном плане. Сын Жириновского депутат Лебедев призвал набить Жиркову морду и выгнать из сборной Акинфеева.

«Не понимаю, почему защитник Васин, имевший перед мексиканцем фору в 10 метров, не поставил ему спину», - недоумевает эксперт «Века» Александр Мостовой.

После матча болельщики вели себя сдержанно. Камнями капитана не закидывали, как вернувшегося из Чили с чемпионата мира-1962 Льва Яшина. Он тогда едва не закончил карьеру.

Эксперт Евгений Ловчев похвалил молодого Головина, пожурил нападающего Смолова и призвал готовить замену Акинфееву. Мол, в последние годы вратарь республики часто грешит ошибками в самые решающие моменты. Это и мундиаль в Южной Африке, и матчи Лиги чемпионов. Кое-кто Акинфееву поставил в вину гол англичан со штрафного на Евро-2016.

Однако найти замену за год до чемпионата мира вряд ли получится. С кандидатами не густо. Да и международного опыта у них никакого. Это прекрасно понимает Черчесов, сам не единожды допускавший подобные ошибки. Автор этих строк помнит как минимум три такие.

Между тем, глава РФС и вице-премьер правительства России Виталий Мутко сразу дал понять, что Черчесов до чемпионата мира доработает.

А сегодня ночью по российским воротам жахнули неугомонные англичане. По версии британского издания «Дэйли Мэйл» 34 наших игрока ФИФА подозревает в применении допинга. В их числе все 23 футболиста из состава на чемпионате мира-2014 в Южной Африке. Мол, Международная федерация футбола располагает «досье чрезвычайной доказательности». А вывод делается набивший оскомину – давайте отберем у России чемпионат мира.

Не отберут. Ничего у ФИФА против России нет. А у России нет конкурентоспособной команды как бы Черчесов и Мутко не хорохорились. Успеем ли за год ее вырастить? Ответа на этот вопрос пока нет.

Госдума повысила статус «карманных» адвокатов Турецкие строительные компании возвращаются в Крым