Тридцатый тур подвел итоги сезона в российском футболе

В минувшие выходные завершился пятнадцатый чемпионат России по футболу, подаривший нам тридцатый заключительный тур. Среди сыгранных матчей сенсаций не произошло: футболисты устали, а почти все призовые места были распределены заранее.

За исключением столичного Локомотива, победившего Ростов и обеспечившего себе бронзовые медали турнира. В тридцатом туре, завершившем сезон 2006/07, не было традиционных золотых матчей, не было особой интриги и накала, сопутствующие финальной стадии первенства. Шутка ли, в восьми поединках было забито всего одиннадцать мячей. Футболисты устали, головы руководства забиты проблемами о предстоящих трансферах и переменах.

Лишь только те, кто еще мог что-то изменить в своей судьбе на сезон предстоящий, боролись за заветные очки. Во-первых, казанский Рубин обеспечил себе выход в еврокубковую зону (Кубок Интертото) и не позволил сбросить себя с пятого места турнирной таблицы, одержав победу над Амкаром со счетом 1:0. Голом отметился Калисто на 72-й минуте. Несмотря на то, что казанцы все же выполнили свою задачу минимум, по сравнению с прошлым годом Рубин закончил сезон хуже. У команды явно возникли серьезные проблемы в тактическом и кадровом отношении и их придется решать уже в ближайшее время. Владивостокский Луч-Энергия и нальчикский Спартак в очном поединке так и не смогли выяснить, кто же из них лучше, сыграв по нулям. Причем, стоит отметить, что у данных клубов был призрачный шанс занять место Рубина, что могло произойти лишь при проигрыше казанских футболистов с крупным счетом и победе одного из новичков.

Столичный ЦСКА уже во второй раз в сезоне отпраздновал свое чемпионство. Правда, если в матче с приморцами, который и принес золото армейцам, красно-синие разгромили оппонентов со счетом 4:0, матч с московским Динамо вылился поражением трехкратных победителей российской Премьер-лиги. Однако это не помешало подопечным Валерия Газзаева красочно отпраздновать свой комплект медалей. На вопрос главному тренеру армейцев, кто на данный момент лучший игрок ЦСКА, Валерий Георгиевич ответил, что, без сомнений, это Игорь Акинфеев. Причем это не субъективное, а общепризнанное мнение.

Возвращаясь к матчу с бело-голубыми, стоит отметить, что оба мяча забили российские футболисты, а не легионеры. По голу в ворота ЦСКА отправили Игорь Семшов и Денис Колодин. Армейцы ответили голом Олича на 44-й минуте первого тайма. Локомотив, претерпевший в концовке сезона множество изменений и смену главного тренера Славолюба Муслина, все-таки смог войти в тройку призеров. Возможным это стало после того, как железнодорожники переиграли Ростов на своем поле. Игра смотрелась мало интересно с минимумом голевых моментов. Однако гол Траоре на 49-й минуте принес заветное третье место и непопадание в Лигу чемпионов уже второй год подряд. В это же время питерский Зенит сыграл с Томью со счетом 0:0.

Таким образом, команда на Неве заняла почетное четвертое место. Вице-чемпион сезона московский Спартак - обыграл самарские крылья со счетом 1:0. Свой восемнадцатый гол в сезоне забил форвард красно-белых Роман Павлюченко, ставший лучшим бомбардиром в чемпионате России. Во встрече аутсайдеров Премьер-лиги Торпедо - Шинник матч закончился со счетом 1:1. Оба и.о главного тренера команд сообщили, что основной задачей на следующий год станет возвращение в элиту российского футбола.

Напомним, что и москвичи, и ярославцы покидают Премьер-лигу и отправляются в первый дивизион. В матче ФК Москва - Сатурн сильнее оказались горожане (2:1). Голы на счету экс-армейцев Семака и Кириченко, у подмосковного клуба отличился Сабитов на 71-й минуте. Главным вопросом в этом поединке стал: останется ли наставник московской команды Леонид Слуцкий на своем посту после не самых удачных результатов в концовке чемпионата. Ответ не заставил себя долго ждать останется. А слухи о том, что его место займет экс-тренер Локо, сербский специалист Славо Муслин, остались лишь слухами.