Триумф в Эйндховене

В голландском Эйндховене завершился чемпионат Европы по плаванию. Сборная России завоевала 19 медалей и стала первой в неофициальном командном зачёте. Нынешний чемпионат Европы особый – предолимпийский.

Именно поэтому все результаты стоит рассматривать прежде всего с прицелом на Пекин. Российские спортсмены, похоже, могут подойти к главным соревнованиям четырёхлетия в хорошей форме. И в ряде дисциплин мы наверняка поборемся за медали самого высокого достоинства.

В прыжках в воду сборная России уверенно выиграла первое общекомандное место, завоевав в десяти дисциплинах четыре золотые и одну бронзовую медаль. Два золота взял легендарный прыгун Дмитрий Саутин. Сначала он стал лучшим на 3-метровом трамплине, а затем в паре с Юрием Кунаковым победил в синхронных прыжках. Таким образом, в активе двухкратного олимпийского чемпиона стало 12 европейских титулов!

По мнению старшего тренера нашей сборной Олега Зайцева, «по физической и психологической готовности, по коэффициенту сложности Саутин способен на равных бороться с китайцами – причем, и в синхроне с Юрием Кунаковым, и в индивидуальных прыжках». Правда, здесь есть один нюанс – для того, чтобы отобраться на Олимпиаду, Саутину и Кунакову ещё необходимо опередить на внутрироссийских отборочных соревнованиях Глеба Гальперина и Александра Доброскока…

Как и Саутин, два золота на трамплине – в индивидуале и в синхроне – выиграла Юлия Пахалина. Дуэт Пахалина – Позднякова – одна из основных наших олимпийских надежд. Ну и, наконец, самым приятным открытием чемпионата Европы в нашей команде стала Ольга Винтоняк на вышке, хотя она и осталась без медали. Перед стартом никто не ожидал, что Оля вообще выйдет в финал, а она чуть не выиграла бронзу! Сделай Винтоняк первый прыжок в свою силу – и была бы медаль!

В завершающий день турнира пловцов в мужской комбинированной эстафете 4х100 м Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин установили новый рекорд Европы. Теперь он равняется 3 минутам 34,25 секундам. Неплохо смотрелись в женской комбинированной эстафете и российские пловчихи. Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина и Дарья Белякина побили рекорд России и старый рекорд Европы, заняв второе место. Кстати, Анастасия Зуева обновила европейские рекорды на дистациях 50 и 100 метров на спине.

Самой громкой сенсацией в предпоследний день соревнований стало выступление на дистанции 100 метров баттерфляем Евгения Коротышкина. Выйдя в финал с последним, восьмым результатом, в решающем заплыве наш спортсмен преобразился и в итоге был первым с рекордом чемпионата - 51,89.

Единственный вид, в котором россияне не собрали больше всех медалей, – синхронное плавание. Объясняется это тем, что в Эйндховен приехала только Наталья Ищенко. Да и она проиграла испанке Джемме Менгуаль.

В общекомандном зачете сборная России одержала уверенную победу, завоевав восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Но обольщаться таким количеством наград не стоит. В Пекине в большинстве дисциплин борьба пойдёт на несколько иных уровнях. В плавании очень сильны американцы и австралийцы. В прыжках в воду с некоторых пор бал правят китайцы. И всё же европейский чемпионат показал, что у нас появилась команда. А это значит, что на Олимпиаде российские спортсмены способны стать авторами самых громких сенсаций.