«Триумфу» радоваться рано

В центральном четвертьфинальном матче чемпионата России по басктболу «Триумф» в фантастической игре одолел столичное «Динамо» 88:86. Но сегодня этот результат может измениться.

В Люберцах была борьба с первой и до последней секунды. Уступать не хотел никто. «Динамо» вывел на площадку Сергей Базаревич, сменивший отправленного в отставку Светислава Пешича. Естественно, что за пять дней внести в игру команды кардинальные изменения Базаревич не мог. Но какие-то изменения он всё-таки сделал. В частности, уже в первой четверти на площадку вышел Королёв.

В этой игре были самые настоящие «баскетбольные качели». Поначалу солировали хозяева. А во второй четверти «Динамо» совершило мощный рывок. Пошёл бросок у Домерканта (всего он набрал 27 очков). Как итог «+9» у бело-голубых к большому перерыву. И «+16» в начале третьей четверти. Казалось, что игра уже сделана. Но подопечные Станислава Ерёмина считали иначе. «Триумф» бросился в погоню. И за 12 секунд до сирены вышел вперёд 85:84. Именно в этот момент болельщики увидели фантастическую концовку.

У «Триумфа» было всего одно командное замечание. То есть, хозяева могли без последствий сфолить трижды. Вот только Домерканту удалось просочиться под кольцо. Бросок американца был удивительный – бросал он из-за щита. Мяч пролетел по невероятной траектории и свалился в кольцо. Играть оставалось 0,3 секунды. «Динамо» начало праздновать победу. Но радовались гости рано.

Станислав Ерёмин взял тайм-аут и что-то долго растолковывал своим игрокам. Топоров в воздухе получил мяч у трёхсекундной дуги. Приземлился. Сделал шаг. Бросил 3-х очковый. Попал. Реально ли сделать подобное за такое ничтожный промежуток времени? Любой, кто более-менее разбирается в баскетболе, скажет, что подобного не может быть. Вот только судьи мяч засчитали. И на табло загорелись цифры 88:86.

Естественно, «Динамо» подало протест. На официальном сайте столичного клуба сегодня рано утром появилась следующая информация: «Протест, поданный МБК «Динамо-Москва» на результат первого четвертьфинального матча, закончившийся несколько часов назад победой "Триумфа" - 88:86, рассмотрен. Предварительным решением стало аннулирование результата этой игры и назначение переигровки. Ориентировочная дата рематча - 25 апреля…».

Вот только насчёт того, будет ли переигровка или нет, говорить пока рано. Протест действительно был принят инспектором матча Максимом Астаниным. Но никакого решения вынесено пока не было. Оно будет принято сегодня на заседании департамента по организации и проведению соревнований суперлиги. Кстати, каким именно будет вердикт, сейчас можно только гадать. Варианта три: результат остаётся в силе, бросок Топорова не засчитывается, назначается переигровка.

ТРИУМФ - ДИНАМО - 88:86 (17:14, 13:25, 26:26, 32:21)

«Триумф»: Топоров - 23, Шлокар - 12, Дмитриев - 12, Ашкрабич - 11, Четмэн - 10, Вяльцев - 10, Лайдэй - 10, Заманский - 0

«Динамо»: Домеркант - 27, Вуянич - 18, Хансен - 11, Фоцис – 8, Моня 7, Домани - 5, Явтокас - 3, Быков - 3, Самойленко - 2, Королев – 2

Судьи: Горшков (Иваново), Белолуцкий (Москва), Буланов (Ульяновск).

22 апреля. Люберцы. ДС «Триумф». 3500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

В Казани состоялась мини-сенсация. Довольно неожиданно пермский «Урал-Грейт» одолел УНИКС со счетом 81:78. Первые две четверти встречи прошли в вязкой борьбе. Третью четверть хозяева провалили вчистую 14:25. В заключительной десятиминутке казанцы пытались переломить ход встречи. Но не успели…

«Урал-Грейт» одержал победу в первом гостевом матче и лишил казанцев преимущества своей площадки, значительно повысив собственные шансы на выход в полуфинал турнира. Ответный матч пройдёт в Перми 25 апреля.

УНИКС – «Урал-Грейт» 78:81 (18:18, 17:15, 14:25, 29:23)

УНИКС: Чикалкин, Тушек, Кирксай, Саванович (все - 13), Соколов (11), Маккалоу (6), Станеску (4), Падиус (3), Кейру (2)

«Урал-Грейт»: БиггС (22), Суровцев (17), Дедушкин (14), Плиснич (7), Башминов, Вишневски (все - 6), Райт (5), Зозулин (4)

Счет в серии: 0:1

А вот полуфинал в «Химках» завершился вполне предсказуемым разгромом «Локомотива». Лишь в первой четверти ростовчане смогли оказать сопротивление более опытному сопернику (23:21). Во второй хозяева «сделали результат (26:8). После чего уверенно довели этот матч до победы. Ответный матч пройдёт в Ростове-на-Дону 25 апреля.

Химки - Локомотив 92:74 (23:21, 26:8, 24:20, 19:25)

Счет в серии: 1:0

И, наконец, последний четвертьфинал состоялся на день раньше. В нём Владивостокский «Спартак-Приморье» совершенно неожиданно сумел оказать ЦСКА отчаянное сопротивление. В итоге армейцы вырвали победу лишь в концовке встречи. Но в этой серии всё уже ясно. Понимая, что ЦСКА совсем скоро предстоят тяжелейшие баталии в "Финале четырёх" второй матч клуб из Владивостока согласился играть в Москве. А выиграть в Универсальном спортивном зале ЦСКА «Спартаку-Приморье» может помочь только чудо. Впрочем, в спорте чудеса случаются. Матч в Люберцах наглядно это подтвердил…

ЦСКА (Москва) – «Спартак – Приморье» (Владивосток) - 72:66 (11:21, 17:14, 21:15, 23:16)

ЦСКА: Андерсен (16), Смодиш (14), Холден (9), Пашутин (7), Папалукас, Лэнгдон, Хряпа (все-6)

Спартак-Приморье: Бремер (18), Блэир (12), Сухоруков, Панин (оба - 9), Фомин, Гиневичюс (оба - 6), Сепелев (4), Булганин (2)