«Тур-де-Франс» покорился Фруму

Юбилейный, сотый, чемпионат «Тур-де-Франс» выиграл британский велогонщик Крис Фрум из команды Sky. Ближайший соперник Фрума пришел к финишу на 4 минуты 20 секунд позже. Лидер российской команды «Катюша» Хоаким Родригес занял третье место в генеральной классификации престижной веломногодневки.

Накануне вечером во Франции завершился знаменитый веломарафон «Тур-де-Франс» - велосипедная гонка стартовала 29 июня на Корсике. Заключительный, 21-й этап соревнований прошел в воскресенье, 21 июля, между Версалем и Парижем, а длина пробега составила 133,5 км.

Победу в общем зачете многодневки одержал британец Крис Фрум из Sky, опередивший колумбийца Наиро Кинтана из команды Movistar на 4 минуты 20 секунд. Испанец из российской команды «Катюша» Хоаким Родригес отстал от лидера на 5 минут 4 секунды и стал третьим.

«Когда я пересекал финишную черту с товарищами по команде, у меня слезы навернулись на глаза, - сообщил Крис Фрум телеканалу ITV4. - Я ожидал, что буду чувствовать что-то значительное, но это совершенно невообразимо!» Уже с 8-го этапа британский спортсмен считался лидером гонки в общем зачете и фаворитом «Тур-де-Франс» - 3400 км «Большой петли» Фрум преодолел за 83 часа 56 мин 40 сек.

Сотый «Тур-де-Франс» - третий в карьере Криса Фрума. В прошлом году он занял второе место, а триумфатором соревнований (впервые за сто лет истории велогонки) стал также британец, сэр Брэдли Уиггинс.

Что касается достижения Родригеса - это первая бронза в истории российской команды в «Тур-де-Франс». Сам спортсмен сообщил, что безумно счастлив, сумев завоевать призовое место, ведь этот результат важен не только для него, но и всей команды «Катюша», России и руководителя проекта Игоря Макарова, благодаря которому он и смог добиться столь высоких результатов. «Поэтому этот подиум на «Тур де Франс» я хотел бы посвятить ему, - сказал спортсмен. - Для меня это третье призовое место подряд на Гранд-турах, а то, что подиум на «Тур де Франс» удалось завоевать в острейшей борьбе и после сложных моментов первой недели, делает это достижение еще весомее».

В прочих номинациях состязаний снова отличился словацкий велогонщик Петер Саган - он второй год подряд выиграл зеленую майку «лучшего по очкам» с результатом 409 баллов, а в горной классификации победу одержал серебряный призер соревнований Наиро Кинтана (147 очков).

Возвращение: фильм про отцов и детей Бельгийский король Альберт II отрекся от престола