Красноярский борец - победитель Универсиады

В Казани на XXVII Всемирной летней Универсиаде красноярский борец греко-римского стиля, студент Сибирского федерального университета Никита Мельников принес в копилку сборной Красноярского края первую золотую медаль.

Спортсмен "Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили" выступал в весовой категории до 96 кг. Первым соперником Мельникова стал борец из Южной Кореи Ли Джи Ён. Красноярец справился с ним со счетом 8:0. В 1/4 финала Никита встретился с грузином Михелем Каджайей. Победа в этом поединке (8:0) позволила нашему спортсмену выйти в полуфинал, где он справился с Аразом Гасановым из Азербайджана (3:1).

В финале Мельникова ждала схватка с представителем Армении, бронзовым призером Олимпийских игр Артуром Алексаняном. Поединок завершился со счетом 9:0 в пользу красноярца.

Кроме этого, медаль серебряного достоинства завоевала атакующая защитница женской команды БК "Енисей" Надежда Майорова. В составе сборной России она сыграла в финальном мачте с баскетболистками из США. Майорова провела на площадке 20 минут игрового времени и принесла команде 5 очков. Матч завершился со счетом 90:71 в пользу команды США.

Накануне завершился футбольный турнир. Российская сборная во главе с капитаном команды игроком ФК "Енисей" Алексеем Никитиным уступила японцам в матче за "бронзу" (0:3).

В это время параллельно прошли четвертьфинальные и полуфинальные матчи мужской и женской сборных по регби-7. Женская команда, в составе которой играют красноярки Анна Малыгина, Мария Титова (РК "Енисей-СТМ"), Екатерина Казакова, Екатерина Банкерова и Байзат Хамидова ("Красный Яр") в ¼ финала разгромила команду Бразилии со счетом 31:0, а в полуфинале россиянки обыграли канадок (31:5). Сегодня, 17 июля, в 16.30 (время красноярское), наши девушки встретятся в финале с командой Италии.

Мужская сборная по регби, честь которой защищают Денис Симпликевич, Рамиль Гайсин, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев (РК "Енисей-СТМ"), Виктор Гресев и Игорь Галиновский из "Красного Яра", также вышла в финал, одержав победу сначала в четвертьфинальном матче с Италией (39:0), затем обыграла в полуфинале сборную Южной Африки со счетом 17:14. Финальный матч регбийного турнира россияне проведут сегодня, в 16.55 по местному времени.

Отметим, что на текущий момент спортсмены Красноярского края завоевали одну золотую и две серебряные медали. Ранее "серебро" Универсиады в прыжках в длину завоевал Александр Меньков.

Австралийский ученый назвал три элемента, необходимые для полного счастья Монетизация престижа