18+
  1. Тыненеут победил на Чемпионате России по гонкам на собачьих упряжках

Тыненеут победил на Чемпионате России по гонкам на собачьих упряжках

Чукотский каюр Максим Тыненеут стал победителем Чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, прошедшем 20-21 января в Карелии. Состязания проводились в трех дисциплинах: гонки на упряжках из восьми собак, из шести собак и скиджроринг.

Максим Тыненеут, представляющий Чукотский автономный округ, занял первое место в заезде на упряжках с шестью ездовыми собаками. Общая протяженность гонки, пролегающей по маршруту поселок Пряжа – Святозеро – поселок Пряжа, составила около 80 км.

Успешному выступлению Тыненеут предшествовала длительная подготовка. С декабря 2011 года чукотский гонщик проходил учебно-тренировочные сборы на базе Центра ездового собаководства «Чу» (Тверская область) у известного каюра Сергея Панюхина.

Победа на Чемпионате России стала для гонщика продолжением серии успешных выступлений в соревнованиях по ездовому спорту. В конце октября 2011 года гонщик выиграл серебро на состязаниях по кани-кросу (так называются соревнования бегунов с собаками, где собаки прикреплены к специальному поясному ремню спортсмена), прошедших в рамках открытого чемпионата Тверской области по летним видам ездового спорта. В декабре Максим также занял второе место в спринтерской гонке на собачьих упряжках «Double Dream» («Двойная мечта»), состоявшейся в Карелии.

В ближайших планах у Тыненеута – выступление в Чемпионате Европы по ездовому спорту, который пройдет в феврале во Франции, сообщает отдел информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа.