Тюменцев наградили на 45-м чемпионате мира WorldSkills

Подошел к концу 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм, тем самым обеспечив себе второе место в медальном зачете.

Первой в общекомандном зачете стала сборная Китая, а замкнула тройку лидеров сборная Южной Кореи.

Особо в составе российской команды отличилась россиянка Анастасия Камнева из Ярославля, представившая страну в компетенции "Лабораторный химический анализ". Она не просто завоевала золотую медаль, но и набрала самое большое количество баллов. За это ей также вручили премию имени основателя мирового чемпионата WorldSkills Альберта Видаля.

Также в составе российской сборной выступали четыре выходца из Тюмени. Золотую медаль получили Дмитрий Титов и Виктор Легостаев в компетенции «Информационная безопасность», отмечает «Мегатюмень».

Медальоны за профессионализм заслужили Владислав Тетюшкин – в компетенции «Сетевое и системно администрирование», и Диана Касабова – в компетенции «Облачные технологии».

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019 завершился во вторник в Казани торжественной церемонией вручения медалей победителям и призерам. На закрытие чемпионата прибыл президент РФ Владимир Путин. В столицу Татарстана Путин прибыл из Саратова, где ознакомился с работой аэропорта "Гагарин".

WorldSkills — глобальное движение, объединяющее 82 страны и региона. Цель движения — повышение качества профессионального образования и престижа рабочих профессий. С 1950 года чемпионат проводится каждые два года в разных странах мира.

Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Чемпионат WorldSkills Kazan стал самым масштабным в истории движения WorldSkills. Его участниками стал 1 351 человек

Кроме того, соревнования в этом году были расширены. Отдельным направлением стали соревнования Future skills, посвящённые профессиям будущего. В зоне Future Skills в дни соревнований работала интерактивная выставка, которая дала возможность ознакомиться с историей и треком развития компетенций.

Следующий мировой чемпионат рабочих профессий пройдет в Шанхае в 2021 году.