У России украли золото МЧМ

В чешской Остраве завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежи (игроки не старше 20 лет). Сборная России довольствовалась серебряными медалями. В финале с канадцами наша команда не смогла удержать преимущество 3:1 и уступила 3:4.

В групповом турнире сборная России проиграла чехам 3:4 и американцам 1:3, разгромив канадцев 6:0 и немцев 6:1. С третьего места подопечные Валерия Брагина вышли в четвертьфинале на швейцарцев, которых на МЧМ-2019 победили дважды, в том числе в матче за бронзу.

Россияне без особых проблем разобрались с быстро прогрессирующим соперником 3:1 и в полуфинале встретились со шведами, не знавшими поражений.

Это была валидольная игра. Скандинавы открыли счет на 16-й секунде, наши ответили тремя голами. В третьем периоде шведы вышли вперед 4:3, однако россияне догнали соперники и в овертайме нанесли решающий укол – 5:4.

Канадцы же добрались до финала без приключений, разгромив словаков с чехами и сохранив ворота на замке.

В первом периоде золотого матча «Кленовые листья» нахватали 8 минут штрафа, однако защищались они самоотверженно. Россиянам так и не удалось распечатать ворота. Впрочем, после перерыва Александров ловко переправил шайбу в сетку после дальнего броска. Финские судьи долго смотрели «кино» на предмет высоко поднятой клюшки, но гол засчитали. К слову, наши забили в большинстве. А «срок» мотал капитан канадцев Хэйтер. Удаление выглядело спорным. Вскоре люди в полосатых джерси отдали должок, выпроводив на две минуты сразу двоих россиян. И «Кленовые листья» сравняли счет.

До второго перерыва наш капитан Денисенко забил второй гол. А когда в середине третьего периода Соркин еще раз заставил капитулировать вратаря Хофера, мало кто сомневался в победе дружины Брагина.

Но уже через полминуты коварный рикошет от пятки канадца вернул соперника в игру. Глупое удаление Воронкова в чужой зоне помогло «Кленовым листьям» сравнять счет. А за три минуты до сирены канадцы впервые в финале вышли вперед.

Удаление у соперников увеличило наши шансы на спасение. Обороняясь, канадец выбросил шайбу за пределы площадки. Это две минуты автоматом, что и показал лайнсмен. Однако финские рефери пощадили «Кленовых листьев». Оказалось, шайба угодила в телекамеру канала TSN, закрепленную на заградительном стекле. Вскоре наши дважды подряд нарушили правила и сами себя лишили финального штурма.

После матча канадские журналисты предложили отдать титул самого ценного игрока турнира… той самой камере. Данный приз получил свежеиспеченный чемпион мира Лафренье, который получил травму в матче против российской сборной на групповом этапе и вернулся на лед в плей-офф.

«Российская сборная была сильнее, но в финале её сгубили удаления, да и фарт отвернулся, - подвел итоги финала чемпион мира как среди молодежи, так и на взрослом уровне, бронзовый призер Олимпиады Андрей Николишин. – У канадцев залетело буквально всё».

В символическую сборную звезд турнира журналисты включили только одного российского игрока – защитника Александра Романова, внука знаменитого Зинэтулы Билялетдинова. Напомним, год назад его признали лучшим защитником чемпионата.

Серебро – достойный результат, но мы вправе были рассчитывать на золото, которое у нас украли канадцы. У Брагина заканчивается контракт. Его новый помощник Игорь Ларионов заявил, что не прочь продолжить работу с молодежной сборной. Думается, мелковато для Профессора, которого прочат в сменщики Владислава Третьяка на посту президента ФХР. Но пока это лишь слухи.

«Правящая верхушка в грош не ставит Путина»: в КПРФ сделали громкое заявление Власть продолжит отбирать у россиян деньги: в КПРФ прочат еще 3 года нищеты