Участие в конференции "Здоровье или табак" в Сингапуре принял депутат Госдумы

1676
Николай Герасименко принял участие в пятнадцатой Всемирной конференции «Здоровье или табак», проходившей в Сингапуре. Депутат Государственной Думы от Алтайского края возглавил российскую делегацию.

В составе российской делегации такде работали представители общественных организаций, Минздравсоцразвития и научного сообщества, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Всемирная конференция «Табак или Здоровье» является самым большим и авторитетным форумом в мире в области борьбы с табакокурением, в котором принимают участие эксперты, представители ВОЗ, государственных и общественных организаций со всего мира. Он проходит раз в три года уже около пятидесяти лет. Девиз конференции - «Вперед к миру свободному от табака. Планируем глобально! Реализуем локально».

Среди основных достижений мировой борьбы с табакокурением Н. Герасименко отметил мировую тенденцию к стремлению сделать государства, а в последующем и весь мир, свободным от табачной зависимости. Уже появились первые государства, пока только небольшие островные, где уже сегодня запрещено продавать и курить сигареты. В Сингапуре детям, родившимся в 90-ом и последующих годах, запрещено продавать табак.

Реклама на веке

Еще одна интересная тенденция, озвученная на конференции – в Австралии и Норвегии начинают выпускать сигареты, где на пачке не будет указан ни производитель сигарет, ни их марка. Уже сейчас в 34 странах выпускаются пачки не только с предупредительной надписью о вреде курения, но и устрашающие фотографии и картинки последствий курения.

Россия стоит на втором месте в мире по количеству курильщиков, учитывая то, что за последние три года в стране идет снижение этого показателя. Первое место занимает Китай, со второго на третье переместились США.

Главная задача, как подчеркнул депутат РФ, не борьба с курильщиками, а предупреждение распространения курения, прежде всего, среди детей и женщин, снижение заболеваний и смертности причиной которых является табакокурение.

Реклама на веке
Кандидат в президенты Египта выдвинут от "Братьев-мусульман" Вратарь "Спартака" получил множественные переломы костей лица и сотрясение мозга

Генетическая загадка мурлыканья кошек может быть наконец разгадана

289
Генетическая загадка мурлыканья кошек может быть наконец разгадана
Ученые обнаружили ген, отвечающий за кошачье мурлыканье. Исследование показывает, как одомашнивание повлияло на вокализацию кошек и почему одни мурлычут чаще других.

Кошачье мурлыканье — один из самых загадочных и приятных звуков, знакомых каждому владельцу этих пушистых питомцев. Однако, несмотря на долгую историю сосуществования человека и кошек, наука до сих пор не могла точно объяснить, почему и как именно кошки издают этот успокаивающий звук. Новое исследование японских ученых, возможно, проливает свет на эту тайну, выявляя генетические механизмы, стоящие за мурлыканьем.

Что мы знали о мурлыканье до этого?

Мурлыканье — это низкочастотная вибрация (25–30 Гц), которую кошки издают не только когда довольны, но и в стрессовых ситуациях, например, при травмах. Некоторые ученые предполагают, что эти звуковые колебания могут способствовать заживлению тканей, так как подобные частоты используются в медицинской терапии для ускорения регенерации костей и мышц.

Реклама на веке

Долгое время считалось, что мурлыканье — прерогатива только мелких кошачьих, таких как домашние кошки (Felis catus), но наблюдения за крупными видами, включая гепардов и рысей, показали, что и они могут издавать похожие звуки. Однако остается неясным, можно ли считать эти вибрации истинным мурлыканьем или это другой тип вокализации.

Генетический ключ к разгадке

Команда биологов под руководством Юме Окамото из Киотского университета проанализировала ДНК и поведение 280 домашних кошек, сопоставив генетические особенности с частотой и характером мурлыканья. Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS One, указывают на связь между мурлыканьем и геном рецептора андрогенов.

Ученые обнаружили, что кошки с короткой версией гена рецептора андрогенов мурлыкали чаще, чем особи с длинной версией. Кроме того, коты-самцы с коротким вариантом гена проявляли большую голосовую активность в общении с людьми.

Почему это важно?

Андрогенные рецепторы регулируют уровень тестостерона, который, в свою очередь, влияет на поведение, включая вокализацию. Исследование показало, что длинная форма гена встречается только у домашних кошек, а у их ближайших диких родственников, таких как кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus) и леопардовая кошка (Prionailurus bengalensis), она отсутствует. Это позволяет предположить, что данная мутация возникла в процессе одомашнивания.

Как одомашнивание повлияло на кошачье мурлыканье?

Интересно, что чистокровные кошки чаще имеют длинную версию гена, чем беспородные. Ученые связывают это с тем, что домашние кошки, живущие в тесном контакте с людьми, меньше зависят от голосовой коммуникации для выживания. В дикой природе или среди бродячих кошек короткая форма гена, вероятно, дает преимущество, так как помогает привлекать внимание сородичей или человека.

Что это значит для науки и владельцев кошек?

Открытие японских исследователей не только приближает нас к пониманию природы мурлыканья, но и помогает лучше осознать, как одомашнивание изменило поведение кошек.

«Благодаря нашим исследованиям мы надеемся углубить наше понимание кошек и способствовать построению более счастливых отношений между кошками и людьми», — говорит Юме Окамото.

Хотя загадка мурлыканья еще не раскрыта полностью, новое исследование добавляет важный пазл в эту научную головоломку. Возможно, в будущем мы не только узнаем, почему кошки мурлычут, но и научимся использовать эти знания для улучшения их здоровья и благополучия.

Реклама на веке
Врачи близки к излечению ВИЧ с помощью революционного открытия
Реклама на веке
Реклама на веке