Уфа - чемпион!

До окончания регулярного чемпионата России по хоккею осталось провести три тура. Но чемпион уже известен. Впервые за свою клубную историю им стал уфимский «Салават Юлаев».

В 55-м туре уфимцы в тяжелой борьбе одолели ярославский «Локомотив» со счётом 3:1. После этого отрыв уфимцев от магнитогорского «Металлурга» составил шесть очков. «Магнитка», конечно, теоретически ещё может догнать. Вот только две игры между этими соперниками в текущем сезоне остались за «юлаевцами». Посему очная встреча, которая состоится 28 февраля в Уфе, лишь подкорректирует разницу очков и шайб в матчах этих соперников.

«Магнитка», одолевшая с футбольным счётом 1:0 санкт-петербурский СКА, стала второй. А вот за третье место идёт упорнейшая борьба между ЦСКА, «Химиком» и «Локомотивом». Минувший тур показал, что даже записные аутсайдеры «Сибирь» и «Торпедо» просто так очки раздавать не собираются. Носибирская команда уступила «Химику» лишь 1:2, а клуб из Нижнего Новгорода проиграл «Авангарду» и вовсе в овертайме. Лучше всего ситуацию показывают сухие цифры. Из восьми матчей тура лишь «Салават» добился победы в две шайбы. В остальных играх всё решал один гол. Пять овертаймов! Три из которых завершались сериями буллитов!!!

«Амур», одолевший по буллитам «Нефтехимик» 4:3, занимает шестнадцатое место. На далеко не факт, что хабаровчанам удастся на нём удержаться. Во всяком случае новокузнецкий «Металлург» и «Витязь» шансов попасть в плей-офф пока не потеряли.

Кстати, меня больше всего удивили отнюдь не результаты. А то, что в избалованной различными зрелищами Москве на хоккей наконец-то пошёл болельщик. В позапрошлом туре на матче «Динамо» - «Спартак» на Малой арене «Лужников» собралось 8 тысяч болельщиков. А ледовый дворец ЦСКА на игре армейцев с «Салаватом Юлаевым» был вообще забит до отказа! Кассы закрылись более чем за час до игры. Менеджер армейского клуба Кирилл Фастовский признался, что подобного ажиотажа в российский период ещё не было. Но то ли ещё будет в плей-офф!