Урок Карпина Хиддинку. Россия взяла реванш у Словении за Марибор-2009

Накануне российская сборная победила словенцев в отборочном матче ЧМ-2022 со счетом 2:1, возглавила группу и как минимум гарантировала себе участие в стыковых матчах. Ниже второго места россияне уже не опустятся. Очевидно, все решится 14 ноября в Хорватии.

Сборная Словении все матчи этого отборочного цикла проводила в Любляне. Но против России решила сыграть в Мариборе – том самом, где 18 ноября 2009 года лишила наших путевки на ЧМ-2010 в Южную Африку. Матч на стадионе «Людски врт» и сопутствующие ему события вспоминаются как в кошмарном сне. Это не только поражение 0:1, но и удаления Кержакова (прямая красная карточка) и Жиркова (две желтые), кальян и девушки легкого поведения в московском отеле на тренировочном сборе перед решающей игрой, а потом судебный иск братьев Березуцких к программе «Человек и закон» на Первом канале, предавшей огласке эту историю. Суд, кстати, московские армейцы проиграли. А главный тренер сборной России, триумфатор Евро-2008 Гус Хиддинк подал в отставку.

…Почти все эксперты накануне вчерашнего матча похоронили сборную России. «У нас нет ни единого шанса даже на ничью», - дал прогноз на исход игры в Мариборе лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев в интервью «Советскому спорту».

Причиной столь мрачных оценок оракулов послужила невнятная игра российской сборной в победном матче со Словакией в Казани 8 октября, за которую Карпин взял ответственность на себя.

Тренеру сборной России удалось раскрепостить команду. В состав вернулся Миранчук, пропускавший из-за дисквалификации встречу против словаков. Также в стартовом составе появились защитник Кудряшов и полузащитник Фомин, способный подержать мяч в середине поля. С капитанской повязкой вышел Сутормин, бороздивший правую бровку.

Наши начали робко, но на 13-й минуте Смолов заработал пенальти. Форварда сбил вратарь Облак, судья из Португалии Артур Диаш решительно показал на «точку», но под давлением VAR первоначальное решение отменил и зафиксировал офсайд.

С этого момента инициативу захватили гости. Тяжелое поле, напоминавшее свежую пашню, свело на нет преимущество словенцев в технике. Смолову даже пришлось переобуться – бутсы скользили на влажном и рыхлом газоне. В движении, мобильности наши доминировали. И, главное, играли корректно, сведя к минимуму нарушения правил. В итоге гости заслужили всего одну желтую карточку (Сутормин), хозяева – целых шесть.

Не заставили себя ждать голы. Оба гола с интервалом в пять минут у россиян забили центральные защитники – Дивеев и Джикия. Один краше другого. Армеец затылком переправил мяч в дальний угол после навеса со штрафного Фомина, перевисев оборонца Мевлю. А спартаковский капитан эффектно пробил ножницами через себя, воспользовавшись паникой в словенских владениях при подаче углового. Видно, насмотрелся чемпионат мира по пляжному футболу в Москве.

Вскоре Дивеев получил травму паха и покинул поле, уступив важную позицию ростовчанину Осипенко.

Увы, за пять минут до перерыва хозяева прорвали нашу оборону и завершили красивую многоходовку неотразимым ударом в дальний от вратаря Сафонова нижний угол.

Вторую половину наши провели солидно, сдерживая навал словенцев. Примыкающие к полю трибуны издавали рев при каждом падении хозяев. Рефери на провокации не поддавался. Не то что известный британец Грэм Пол, засудивший сборную России на этом же стадионе 20 лет назад. Напомним, 1 сентября 2001 года он придумал пенальти на последней минуте и подарил словенцам победу. Однако поражение не помешало нашим квалифицироваться на ЧМ-2002.

Карпин грамотно сделал замены. Кроме одной – юный Захарян не вкатился в игру, а ведь расчет делался на его умение придержать мяч, сделать точную обостряющую передачу. Зато мощный форвард Заболотный сражался как лев, выигрывая воздух и заставляя соперников фолить. В концовке наши перешли на игру с тремя центральными защитниками, выпустив Чистякова.

Хозяева все же сподобились на один гол, однако его сразу не засчитали из-за малюсенького офсайда, который подтвердила комната VAR.

А в параллельном матче сборная Хорватии дома не справилась со Словакией – 2:2. Хозяева дважды отыгрывались, Влашич забил третий гол, который аннулировали. Так что сборная России вышла на первое место в отборочной группе, опережая хорватов на два очка. В заключительном матче цикла в Загребе (14 ноября) наших устраивает и ничья. Впрочем, 11 ноября надо в Санкт-Петербурге Кипр обыграть.

«Гол Джикии, конечно, красивый, а дуплет центральных защитников – событие уникальное. Мой детский тренер в школе ЦСКА Альберт Шестернев, которого считают лучшим защитником советского футбола, вообще ни одного гола не забил, хотя 67 раз выводил сборную СССР на поле с капитанской повязкой, - рассказал «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Теперь фаворитами группы стала наша сборная. Не стал бы говорить, что Карпин фартовый тренер. Сегодня ты фартовый, а завтра - нет».

Мэр Нью-Йорка использовал свою охрану в личных целях Последний фильм о Джеймсе Бонде отстал от предшественников по сборам из-за опасений вокруг Covid-19