Ушаков: Киев знает, что войска придётся выводить, и рано или поздно это сделает

В Киеве осознают неизбежность вывода войск из Донбасса, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его слова подтверждаются данными соцопросов: среди украинцев растет поддержка компромисса ради мира. Вопрос лишь в сроках и готовности властей к решительным шагам. 

Помощник президента России Юрий Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину заявил, что в Киеве осознают неизбежность вывода войск с территории Донбасса. И рано или поздно этот шаг будет сделан.

«Они знают на Украине, что это нужно сделать и что они это рано или поздно всё равно сделают», - цитирует Ушакова телеканал «Россия 24».

При этом Ушаков подчеркнул: пока украинские силы не покинут Донбасс, любые переговоры будут топтаться на месте. Можно провести хоть десять раундов, хоть двадцать - прогресса не будет.

«Пришли просто к такой ситуации, когда ясно, что одна сторона должна сделать важный шаг, после чего открывается перспектива для других шагов», - пояснил помощник президента.

Заявление российского чиновника совпало по времени с данными социологов. Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты опроса, согласно которым поддержка вывода ВСУ из Донбасса среди украинцев растёт. В апреле 2026 года за такой сценарий высказались уже 36% респондентов - на три процентных пункта больше, чем в марте.

Параллельно снижается и готовность граждан терпеть военные действия «столько, сколько потребуется» - с 54% в марте до 48% в апреле.

В Москве давно называют вывод украинских войск из Донбасса ключевым условием для остановки активной фазы конфликта. И, судя по опросам, в самом украинском обществе эта идея находит всё больше сторонников. Постепенно, но уверенно.

Ранее в разделе

Иран перекрывает Ормузский пролив для союзников США Сотня гонконгских судов застряла в Ормузском проливе с моряками на борту Фицо на встрече с Путиным заявил о формировании нового «железного занавеса» в Европе

Нашли ошибку?