Увеличено финансирование развития сельского хозяйства в Красноярском крае

2240
На заседании краевого Правительства были приняты изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае на 2010-2012 годы», передает пресс-служба администрации Красноярского края.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Изменения произошли в связи с выделением дополнительных средств из федерального бюджета - 117 млн. 983 тыс. рублей. В частности, 37 млн. 728 тыс. рублей будет выплачено в виде субсидий производителям яйца, 27 млн. 417 тыс. рублей – производителям свинины, 52 млн. 837 тыс. рублей – производителям мяса птицы. Таким образом, у сельхозпроизводителей появится стимул дополнительно произвести 158 млн. 522 тыс. штук яиц, 3 тыс. 583 тонн свинины, 11 тыс. 432 тонн мяса птицы», - сообщил министр.

Финансирование Программы с учётом изменений составит 2 млрд. 231,6 млн. рублей. Изменения были согласованы без замечаний в министерствах экономики и финансов, и приняты Правительством. На заседании были приняты изменения также ещё в одну программу – «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2009-2011 годы». В частности, финансирование мероприятия по предоставлению субсидии аграриям на компенсацию части затрат, связанных с выплатой заработной платы молодому специалисту, будет увеличено.

«Увеличение с 1 июня минимального размера оплаты труда на 281 рубль повлекло за собой увеличение минимального размера заработной платы молодых специалистов, а также размера максимальной субсидии сельхозпроизводителям на компенсацию затрат, связанных с выплатой повышенной зарплаты каждому молодому специалисту. В министерство уже поступили документы на предоставление субсидии 85-ти сельхозпроизводителям для компенсации части затрат на выплату заработной платы 176 молодым специалистам. За декабрь 2010 года - июль 2011 года мы выплатили субсидии в размере 14 млн. 872,7 тыс. рублей, или 78 % от объема, предусмотренного на год. До конца текущего года ожидается возникновение дополнительной потребности в средствах краевого бюджета на реализацию мероприятия в размере 5 млн. рублей», - отметил Шорохов.

Реклама на веке

«Для стимулирования получения специалистами и работниками края высшего профессионального образования министр также предложил увеличить размер социальной выплаты на компенсацию части затрат, связанных с получением заочного высшего профобразования на контрактной основе до 90 % - за счёт средств, предусмотренных на реализацию данного мероприятия», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации Красноярского края. Все поправки в программу «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2009 - 2011 годы» были приняты Правительством.

Реклама на веке
Два лесных селекционно-семеноводческих центра построят в Красноярском крае На россыпных месторождениях Чукотки началась добыча золота

Оливковое масло под вопросом: как полезный продукт может способствовать ожирению

223
Оливковое масло под вопросом: как полезный продукт может способствовать ожирению
Фото: https://www.dailymail.co.uk/health/article-14805285/Major-study-finds-olive-oil-making-FAT-experts-warn-millions-cut-back.html
Новое исследование показало, что олеиновая кислота в оливковом масле может стимулировать рост жировых клеток. Эксперты рекомендуют умеренное потребление – 1-2 ст. ложки в день, чтобы избежать набора веса и проблем с сердцем.

Новое исследование американских ученых поставило под сомнение безусловную пользу оливкового масла, которое десятилетиями считалось золотым стандартом здорового питания. Оказывается, содержащаяся в нем олеиновая кислота может стимулировать рост жировых клеток и способствовать набору веса.

Шокирующие результаты эксперимента

Ученые из Университета Оклахомы провели серию экспериментов на мышах, которых кормили различными видами масел:

Реклама на веке

- Оливковое масло

- Кокосовое масло

- Арахисовое масло

- Свиное сало

- Соевое масло

Ключевые выводы:

1. Олеиновая кислота активирует белок AKT2, способствующий росту жировых клеток

2. Одновременно снижается активность белка LXR, отвечающего за расщепление жиров

3. Это создает идеальные условия для накопления жировой ткани

«Жировые клетки — это как армия, — объясняет доктор Майкл Рудольф. — Олеиновая кислота увеличивает количество "солдат" в этой армии, создавая больше емкости для хранения жира».

Популярность vs. Риски

Оливковое масло стало настоящим трендом в последние годы:

- Основа средиземноморской диеты

- Любимый продукт знаменитостей (Дуа Липа, Дженнифер Лопес)

- Компонент диет для долголетия (как у биохакера Брайана Джонсона)

Однако диетологи предупреждают:

- В 1 ст. ложке оливкового масла — 120 калорий

- Чрезмерное потребление может привести к:

- Увеличению веса

- Повышению холестерина

- Риску сердечных заболеваний

Советы экспертов

1. Соблюдайте умеренность — 1-2 ст. ложки в день

2. Комбинируйте разные масла (льняное, кокосовое, авокадо)

3. Учитывайте общий калораж рациона

4. Консультируйтесь со специалистами перед радикальными изменениями в питании

Вывод: Оливковое масло остается полезным продуктом, но его чрезмерное потребление может свести на нет все преимущества. Как и в любом аспекте питания, важна золотая середина.

Реклама на веке
Меняет ли личность судьбу? Как черты характера влияют на продолжительность жизни
Реклама на веке
Реклама на веке