В финале Кубка Стэнли сыграют Ковальчук и Волченков

Клуб НХЛ "Нью-Джерси Дэвилс", за который выступают российские игроки Илья Ковальчук и Антон Волченков, вышел в финал Кубка Стэнли, победив со счетом 4:2 в полуфинале "Нью-Йорк Рейнджерс".

Как сообщает официальный сайт лиги, в ночь на двадцать шестое мая "Нью-Джерси" добился победы в овертайме шестого матча серии со счетом 3:2, передает "Лента.ру".

Заслуга в первом периоде рывка "Нью-Джерси" принадлежит Райану Картеру и И. Ковальчуку. Игроки "Рейнджерс", однако, забросили по одной шайбе во втором и в третьем периоде, что позволило им перевести игру в дополнительное время. Решающая шайба на второй минуте овертайма с передачи И. Ковальчука была заброшена форвардом "Нью-Джерси" Адамом Хенриком.

Стоит отметить, что в последний раз "Нью-Джерси" выходили в финал Кубка Стэнли в сезоне 2002/2003. Тогда "Дэвилс" выиграли решающую серию у "Анахайм Дакс" в семи матчах.

В финале Кубка Стэнли сезона 2011/2012 "Нью-Джерси" встретится с "Лос-Анджелес Кингс". Серия до четырех побед стартует в ночь на тридцать первое мая.

Национальная хоккейная лига — профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные команды США и Канады. С сезона 2000—2001 — играет тридцать команд из двадцати девяти городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги — Кубок Стэнли.

Игроки, тренеры и официальные лица, чья карьера была успешной, могут быть выбраны в «Зал хоккейной славы». Игрок не может быть выбран в течение трех лет после окончания хоккейной карьеры. Если же заслуги игрока считаются достаточно существенными, то возможно введение в «Зал славы» и до окончания этого трехлетнего срока. Уэйн Гретцки в 1999 году стал последним игроком, которого допустили в «Зал славы» до окончания этого срока.

Зал хоккейной славы, находящийся в канадском городе Торонто в здании «BCE Place», был основан в 1943 году. Первых двенадцать игроков ввели уже в 1945 году. За более чем шестьдесят прошедших лет в Зал было введено более трехсот игроков, тренеров, функционеров и журналистов.

Из русских игроков, в «Зал славы» включены пять человек: Анатолий Тарасов (год включения 1974), Владислав Третьяк (1989), Вячеслав Фетисов (2001), Валерий Харламов (2005) и Игорь Ларионов (2008).

С сезона 2011/2012 права на трансляции матчей принадлежат ВГТРК, матчи показывают каналы Россия-2 и Спорт-1.

Ксении Собчак не будет на Премии Муз-ТВ в этом году Сегодня в Баку пройдет финал конкурса "Евровидение-2012"