Свищев: сборную России по футболу надо разогнать

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил распустить сборную России по футболу, покинувшую Евро-2016.

По словам Свищева, результат выступления нашей команды оказался вполне ожидаемым. Все надеялись на чудо, которое так и не произошло. «Наверное, чудес не бывает», - предположил парламентарий.

Такой исход выступления на Евро-2016 для нашей команды депутат назвал логичным завершением.

«Надо все кардинально менять, прямо разгонять всех и начинать с чистого листа. А отчитываться бессмысленно», — заявил Свищев.

Он также отметил, что российские спортсмены выглядели как статисты, вышедшие на поле, чтобы «постоять и покрасоваться». В связи с этим народный избранник считает проигрыш виной спортсменов, а не тренера Леонида Слуцкого.

«При чем здесь Слуцкий? Если футболисты не играют. Слуцкий - это выдающийся тренер», - считает глава комитета Госдумы. Кроме того, Свищев напомнил, что сборную России тренировало множество специалистов мирового уровня, однако ни одному из них (кроме Гуса Хиддинка - прим. ред.) не удалось ничего сделать с нашими футболистами.

Сам Слуцкий заявил, что не снимает с себя вины за произошедшее, и извинился перед болельщиками за провальную игру. По мнению наставника, на посту тренера национальной команды его нужно менять.

Напомним, в матче третьего тура группы B, прошедшем накануне в Тулузе, наши футболисты пропустили три сухих гола. Первый мяч в ворота россиян уже на 11-й минуте забил Арон Рэмзи. Еще через девять минут наши ворота поразил Нил Тейлор. Точку в этом матче во втором тайме поставил Гарет Бейл (67).

Статистика свидетельствует о том, что сборная Уэльса существенно превзошла сборную России. На их счету 19 ударов по воротам, из них 11 - в створ. Российские же игроки пробили в сторону ворот соперника 13 раз, однако попали лишь два раза.

В рамках группового этапа Россия ранее провела две встречи: сыграла в ничью с Англией (1:1) и уступила сборной Словакии (2:1).

В итоге, имея в активе одно очко, сборная России заняла последнее место в квартете В и не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы. Первое место в нашей группе заняла сборная Уэльса, набравшая 6 очков. На втором месте групповой этап завершила сборная Англии, в активе которой 5 очков. Две эти команды напрямую вышли в 1/8 финала турнира. Сборная Словакии, набравшая 4 очка, все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф, если попадет в число четырех лучших команд, занявших третье место. Однако будущее Словакии решится лишь завтра после завершения группового этапа.

Сборная России в четвертый раз выбывает из розыгрыша чемпионата Европы после группового этапа. Так уже случалось с ней в 1996, 2004 и 2012 годах. В этот раз разница забитых и пропущенных мячей у нашей команды 2:5, худший результат был лишь на Евро-1996 - 4:8. Тогда же, 20 лет назад на континентальном первенстве в Англии, россияне сумели набрать на групповом этапе лишь одно очко, что также является антирекордом.