В Колумбии объявили трехдневный национальный траур по жертвам землетрясения

Власти Колумбии объявили трехдневный национальный траур в связи с мощным землетрясением магнитудой 7,4, унесшим жизни более 250 человек. В городах Перейра и Кали разрушены сотни зданий, спасатели продолжают разбор завалов. Флаги приспущены на госучреждениях и в диппредставительствах за рубежом.

Власти Колумбии объявили трехдневный национальный траур в связи с гибелью людей в результате мощного землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего 10 августа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на декрет правительства.

По последним данным, число погибших достигло 254 человек, более 1,6 тыс. человек пострадали . Наиболее тяжелые разрушения зафиксированы в городах Перейра (101 погибший) и Кали (95 погибших).

Флаги будут приспущены на зданиях государственных учреждений, а также в посольствах и консульских представительствах Колумбии за рубежом. Траур продлится до 13 августа.

Эпицентр землетрясения находился вблизи города Сан-Хосе-дель-Пальмар в департаменте Чоко на западе страны. Очаг залегал на глубине 96 км. Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья, вступивший в должность за несколько дней до трагедии, объявил режим чрезвычайной ситуации национального масштаба.

Спасатели продолжают разбирать завалы. Наиболее сложная ситуация сохраняется в отдаленных районах департамента Чоко, где отсутствует электричество и базовые услуги. Повреждено почти 5 тыс. домов, десятки зданий обрушились.

Международную помощь Колумбии предложили Аргентина, Мексика, Венесуэла, Бразилия, Чили и другие страны. Европейский союз выделил 2 млн евро на поддержку пострадавших общин.

Ранее в разделе

ВЦИОМ: 45% россиян считают, что политика Apple подтолкнет их к переходу на Android Атака дронов на Новороссийск: погиб 8-летний ребенок Плохие черты характера ведут к успеху: ученые подтвердили связь нарциссизма и предпринимательства

Нашли ошибку?