В Малайзии открыт новый способ получения искусственной костной ткани

Ученые Центра по изучению композитных материалов Малайзии установили рекорд скорости лабораторного получения углеродного апатита, который используется при изготовлении искусственной костной ткани.

Теперь на этот крайне важный в медицине процесс, занимавший раньше около двух недель, уходит всего 36 часов, сообщает в субботу государственный телевизионный канал ТВ-1.

Честь открытия принадлежит группе ученых Кулимской лаборатории Государственного университета малайзийского штата Кедах, которые проводили исследования в течение двух с половиной лет.

Процесс получения трансплантата заключается в смешивании сухих композитных материалов, которые затем прессуются при определенных значениях температуры и давления, рассказал руководитель группы доктор Фадзил Айад Закариа.

По его словам, открытие позволит не только ускорить процесс изготовления искусственной костной ткани, но и значительно снизить затраты на получение трансплантата. "Как только мы завершим оставшиеся исследования, мы планируем выйти с предложением о внедрении изобретения на международном уровне", - добавил ученый.

Специалисты прогнозируют большой спрос на новинку, учитывая тот факт, что только в США ежегодный оборот рынка искусственных костных тканей составляет 460 миллионов долларов.

Ранее в разделе

«Фаина» прибыла в кенийский порт Момбаса "Сергей Королeв" стартовал с Байконура Лето уходит от москвичей

Нашли ошибку?