В Токио-2020 наши выступили лучше, чем в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-2016

В воскресенье в Токио завершилась Олимпиада-2020. В столице Японии наша команда завоевала 71 медаль, 20 из которых высшей пробы. По общему числу наград мы третьи вслед за США (113) и Китаем (88). По золоту – пятые. Впрочем, на двух предыдущих Олимпийских играх россияне поднимались на пьедестал даже реже.

Токио: подкачали гребцы, борцы и легкоатлеты

В последний день соревновательной программы нашим не удалось покорить Олимп. Российские гандболистки слишком много сил оставили в полуфинале с фаворитами норвежками, в финале француженки выглядели свежее и упорнее. Они уступили нам в группе и решительно настроились на реванш. К тому же им сильно везло – почти все мячи залетали в ворота, а их вратарь стояла стеной. Надо не ради оправданий признать, что золотые медали достались достойной команде, побеждавшей на чемпионате мира и побеждавшей в финале россиянок.

Увы, остались с серебром наши чемпионки по художественной гимнастике в групповых упражнениях с их программой космической сложности и фантастическими костюмами, которые разрабатывали под руководством самой Ирины Винер-Усмановой. Еще в квалификации судьи не оценили все это великолепие и поставили нашим на полтора балла ниже, чем болгаркам. В финале история повторилась. Хотя соперницы тоже блеснули сложной и эффектной программой как с мячами, так и с обручем и булавами.

Напомним, что ранее, в субботу, арбитры буквально украли золото у нашей Дины Авериной, занизив ей оценки в пользу достойной (кто бы спорил) соперницы из Израиля.

Где мы недосчитались медалей? В легкой атлетике, где нам разрешили выставить 10 спортсменов. Но барьерист Сергей Шубенков и прыгунья в длину Дарья Клишина получили травмы прямо на беговой дорожке. Остальные 8 претендовали на награды. Но фортуна улыбнулась девушкам – высотнице Марии Ласицкене и прыгунье с шестом Анжелике Сидоровой. Первая завоевала золото скорее вопреки, вторая довольствовалась серебром.

Оглушительный провал в гребле и дзюдо, неоднозначное выступление в борьбе, да и два серебра в художественной гимнастике оставили горький осадок.

Накануне Игр в Токио президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков ставил задачу завоевать 50 наград и побороться за третье общекомандное место. Медальный план наши перевыполнили почти в полтора раза, но по количеству золотых наград остались на пятом месте. Если вычесть медали, которых Россию лишили за допинговые дела, то в Пекине-2008 у нас было 60 (24+13+23) медалей, в Лондоне-2012 – 68 (20+20+28), в Рио-2016 – 56 (19+17+20). А в Токио-2020 – 71 (20+28+23).

В Париже-2024 ждем от избавленных от дискриминации российских спортсменов вертикального взлета.

Футбол: в «Зенит» едут олимпионики, а «Динамо» прочат в чемпионы

Третий тур чемпионата России по футболу подарил громкую сенсацию. После фиаско в домашнем матче квалификации Лиги чемпионов против «Бенфики» (0:2) «Спартак» ухитрился проиграть новичку РПЛ «Нижнему Новгороду» (1:2). Причем на «Открытие Арене», на глазах нового главного тренера сборной России Валерия Карпина, который теперь ходит на футбол с супругой.

В выходные он посетил три матча: в Химках с «Ростовым», в Москве – со «Спартаком» и силовое дерби «Динамо» - ЦСКА. Рулевому сборной понравилась премьера Юрия Семина во главе «Ростова», однако удержать победу гостям не удалось (1:1) из-за липового пенальти, назначенного в их ворота.

Красно-белые к 16-й минуте «горели» 0:2, пропустив оба мяча из центральной зоны штрафной площади. Перед ответным матчем в Лиссабоне, который начнется во вторник в 22:00 мск, главный тренер москвичей Руй Витория решил ротировать состав, оставив на лавке некоторых лидеров команды. Потом он их выпустил, но поезд ушел. Гости под водительством Александра Кержакова позволили только единожды распечатать свои ворота. Отличился вернувшийся из Токио аргентинец Понсе.

В Токио его сборная оказалась на щите – без медалей. В «Зенит» же едут два олимпийских чемпиона – форвард Малком и хавбек Клаудиньо. Первый из них стал героем финала с Испанией, забив в дополнительное время золотой гол (2:1). Собственно, он возвращается в клуб, который отпустил его в Токио. Второй – новичок «Зенита».

Чемпион в родных стенах одолел «Краснодар» (3:2), забив три мяча в первом тайме. Однако при счете 0:0 судья с подсказки VAR отменил красивый гол, забитый «быками» со штрафного. Оказалось, что в момент удара игрок гостей находился на расстоянии менее двух метров от стенки. Никто о таком правиле даже не подозревал.

А на «ВТБ Арене» 3 тыс. зрителей получили удовольствие от дерби «Динамо» - ЦСКА, среди которых были замечены Александр Овечкин и Дмитрий Яшкин, герои-олимпионики Евгений Рылов и Артур Далалоян. Армейцы выпустили в стартовом составе Влашича, которого никак не могут продать в Италию. Хорват провел матч пассивно. При этом активничал Эджуке, открывший счет уже на 8-й минуте. В конце первого тайма динамовцы перехватили инициативу, застрельщиком их атак выступил юниор Арсен Захарян. Вместе с молодым Константином Тюкавиным он затерзал оборону гостей.

Но отыгрались хозяева с пенальти, назначенного после вмешательства VAR. Заработал его Захарян, а реализовал Фомин. Через несколько минут бело-голубые забили победный гол. Мяч после удара вышедшего на замену новичка команды Дениса Макарова вратарь Игорь Акинфеев отбил перед собой, и подбежавший Фомин расстрелял пустые ворота.

Ответить в атаке армейцам было некем и ничем. В конце первого тайма на ровном месте получил травму их форвард-таран Антон Заболотный, замены ему не нашлось.

«Динамо» одержало третью победу подряд и делит лидерство с «Зенитом». А «Локомотив» притормозил. В Уфе железнодорожники пропустили гол с очень сомнительного пенальти. «Помог» VAR. Им удалось лишь отыграться – ничья 1:1 с аутсайдером чемпионата.

Байден установил целевой показатель по продаже электромобилей в рамках борьбы за сокращение выбросов Эксперты разоблачили видео якобы показывающее удар Турции по российским силам в Ливии