В Туапсе убрали более 2,5 тысячи кубометров нефтезагрязнённого грунта

В Туапсе круглосуточно ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после атаки беспилотников. Уже собрано более 2,5 тысячи кубометров загрязненного грунта. Работы идут в акватории Черного моря и на берегу, экологи опасаются долгосрочных последствий для курортной зоны.  

В Туапсе продолжаются работы по ликвидации разлива нефтепродуктов, возникшего после атаки украинских беспилотников на морской терминал. Специалисты трудятся круглосуточно, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На данный момент убрано более 2,5 тыс. кубометров загрязнённого грунта. Нефтепродукты собирают ниже по течению реки Туапсе, на береговой линии и в акватории Чёрного моря. В администрации Туапсинского муниципального округа ранее отчитались о вывозе порядка 988 кубометров нефтяной смеси.

«Работа идёт круглосуточно», - подчеркнули в оперштабе. Задействована вся имеющаяся спецтехника, используются сорбенты и ручной труд.

Атака на нефтетерминал произошла в ночь на 16 апреля. В результате удара БПЛА начался пожар, за которым последовал разлив топлива. Площадь загрязнения акватории моря на пике оценивалась в 10 тыс. квадратных метров.

По данным Морспасслужбы, к 24 апреля основные пятна удалось локализовать. Однако из-за проливных дождей произошёл перелив нефтепродуктов через боновые заграждения, и часть загрязнений попала в открытое море. Ситуация находится под контролем, мониторинг ведётся постоянно.

В Минприроды РФ отметили, что для курортной зоны такой разлив - серьёзное испытание. Экологи продолжают оценку ущерба, пробы воды и грунта берутся ежедневно. Официальных прогнозов по срокам полного завершения работ пока нет. В оперштабе заверили, что ликвидация будет продолжаться до полной очистки территории.

Ранее в разделе

Очистители воздуха улучшают работу мозга Новые правила для пособий: иностранцам придется ждать пять лет Продукты глубокой переработки могут серьезно нарушить вашу способность концентрироваться

Нашли ошибку?