Власти префектуры Аомори на севере Японии начали экстренный забой 230 тысяч кур из-за новой вспышки птичьего гриппа. Вокруг 32 птицефабрик в регионе установлены запретные зоны радиусом 10 километров, специалисты пытаются локализовать очаг заболевания.
В 2023 году аналогичная вспышка привела к росту цен на куриные яйца на 76% - такого скачка Япония не наблюдала с 1991 года. Японское агентство Kyodo передаёт со ссылкой на экспертов: «Ситуация очень серьёзная», отмечаются риски распространения инфекции и тяжёлые экономические последствия.
В прошлый раз в токийских супермаркетах вводили лимиты на продажу яиц в одни руки из-за острого дефицита. Уничтожение поголовья является вынужденной мерой, и теперь власти пытаются предотвратить дальнейшее распространение болезни.
Если инфекция пойдёт дальше, под угрозой окажутся сотни ферм, что может снова спровоцировать рост цен. Японские ветеринары и эпидемиологи работают в режиме чрезвычайной ситуации.




