Воронежец шпионил за военными объектами и попался ФСБ

Житель Воронежа попался на слежке за российскими военными объектами по заданию украинских кураторов. 21-летнего парня задержали сотрудники ФСБ, в телефоне нашли переписку с заказчиками. Ему грозит до 20 лет колонии за госизмену.

ФСБ задержала 21-летнего жителя Воронежа, подозреваемого в государственной измене, и, по данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, он выполнял задания украинских спецслужб за материальное вознаграждение. Молодой человек организовал наблюдение за российскими военными объектами в Московском регионе, подбирал в интернете иных лиц для оказания содействия спецслужбам Украины, а также участвовал в работе украинских кол-центров, специализирующихся на мошенничестве в отношении граждан России.

Вербовка происходила через мессенджер Telegram по стандартной схеме: сначала устанавливался контакт, затем следовало предложение денег, на которое задержанный согласился. У него изъят смартфон, в котором обнаружена переписка с кураторами, подтверждающая противоправную деятельность, а сам обвиняемый, по данным ФСБ, признал свою вину и активно сотрудничает со следствием.

Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), и суд уже избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В ФСБ напоминают, что украинские спецслужбы продолжают активный поиск исполнителей через социальные сети и мессенджеры, и предупреждают, что все лица, согласившиеся на оказание помощи, будут выявлены и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Ранее в разделе

Трагедия на Филиппинах: подросток открыл стрельбу в школе, есть жертвы 1418 свечей и одна память: военные выстроились в число дней войны Пожары на Ямале охватили более двух тысяч гектаров

Нашли ошибку?