Возьмет ли Знарок реванш у Канады?

Вчера сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею победила чехов (3:0) и вышла в полуфинал. Завтра ее проэкзаменуют канадцы, которые вот уже семь лет считаются законодателями хоккейной моды.

«Кленовые листья» выиграли два последних чемпионата мира, не проиграв ни одного матча. Да и в Париже они позволили себе всего одну осечку, уступив в овертайме швейцарцам.

Осечка же россиян в заключительном матче группового этапа с американцами (3:5) заставила нашу сборную совершить марш-бросок из Кёльна в Париж. Это всего три часа на скоростном поезде. Однако из-за поломки вагонов путешествие удлинилось по времени вдвое. Те же три часа наша команда ждала на вокзале в Кёльне, пока устранят неисправность.

Чехи же ждали нас в Париже. В своей группе они стали третьими, проиграв канадцам и швейцарцам. В столице Франции теплее, чем в Кёльне. Лед мягкий, медленный. Через 5-7 минут после заливки превращается в кашицу. Это на руку не самым резвым чехам.

Половину первого периода они владели инициативой, голевыми моментами, правда, не балуя. Наши этот натиск выдержали и открыли счет благодаря индивидуальным действиям защитника «Вашингтона» Орлова. А когда Кучеров из «Тампы» удвоил перевес, стало понятно: победу наши не упустят. Итог – 3:0. Наставнику сборной России Олегу Знарку удалось поквитаться с чехами за поражение годичной давности на питерско-московском чемпионате мира. Кстати, тогда наши уступили чехам точно с таким же счетом.

Мало кто сомневался, что соперниками россиян в полуфинале станут канадцы, которые со скрипом одолели в Кёльне хозяев турнира немцев – 2:1. Наши обидчики американцы не сумели распечатать ворота нестабильных финнов – 0:2. А получившие из-за океана подкрепление шведы выиграли у швейцарцев – 3:1.

В субботу в Кёльне состоятся полуфиналы. В 16:15 мск на лед выйдут наши и канадцы. Это классика хоккея. А в 20:15 начнется другая классика, Швеция - Финляндия.

У Знарка с канадцами личные счеты – все три матча руководимая им сборная России отцам-основателям хоккея проиграла. А разгром в финале ЧМ-2015 в Праге 1:6 дал толчок к массовому отъезду игроков из КХЛ в НХЛ.

Дровишек в топку недавно подбросил главный тренер канадцев на Олимпиадах и Кубке мира, а теперь «Торонто» Майк Бэбкок. Специалист похвалил нашу, американскую и шведскую сборные, но заявил, что чемпионом мира все равно станет Канада. Клюшку ему в руки!

«По силам ли победить Канаду? – рассуждает двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, только вчера прилетевший из Москвы в Кёльн. – Почему нет? У сборной России сильный состав, есть лидеры из НХЛ, хорошие вратари. Надо только сдержать стартовый натиск соперника и исключить глупые удаления, которыми наши грешат. Жду более яркой игры от двукратных обладателей Кубка Гагарина Шипачева и Дадонова. Они ведь уже не в КХЛ, продолжат карьеру за океаном. Так пусть покажут энхаэловский уровень».

Финал и матч за третье место намечены на воскресенье. Элитный дивизион покидают сборные Словении и Италии. Через год на мировом первенстве в Дании их заменят венгры и австрийцы.

Пенсионерка заживо сгорела в Ленобласти‍ Минэкономразвития не поддерживает тотальный мораторий на спиртовые лосьоны