Хиддинку Голландия оказалась не по зубам

В минувшую среду состоялся товарищеский матч между сборными России и Голландии. Подопечные Марко Ван Бастена без особых проблем обыграли своих гостей со счетом 4-1. У россиян гол престижа сумел забить полузащитник Спартака Владимир Быстров.

Несмотря на то, что голова Гуса Хиддинка на сегодняшний день забита проблемами, мягко говоря, не футбольными, встреча со своими соотечественниками должна была показать функциональную готовность российской команды после продолжительного отпуска и выявить все недочеты в игре наших футболистов, которые придется устранять до продолжения официальных отборочных матчей Евро-2008. Что ж, этих самых недочетов оказалось хоть отбавляй и в прямом, и в переносном смысле.

Наставник голландской сборной Марко ван Бастен был несколько обеспокоен из-за огромного количества травмированных звезд своей сборной. Достаточно сказать, что отсутствовали по разным причинам такие мастера, как Ван Нистелрой, Арьен Робен, Эдвин Ван Дер Саар. Однако глупо говорить, что у наших соперников были неполадки со стартовым составом, учитывая, что Голландия всегда славилась своими футбольными талантами. Гус Хиддинк, как он и говорил ранее, выпустил достаточно экспериментальный набор исполнителей и сдержал слово, что российская сборная постарается сыграть в открытую игру, нацеленную на нападение.

Шутка ли, оборона нашей команды состояла всего из трех человек: Колодина, Алексея Березуцкого и Анюкова. Впереди Хиддинк решил бросить ударные силы: Аршавина в центре, а по краям Быстрова и Саенко, впервые вышедшего в стартовом составе. Но футбола открытого не получилось. Уже с первых минут инициатива оказалась в руках Нидерландов. Российские игроки лишь изредка касались мяча, да и то, в основном, выносили его за пределы футбольного поля. Первый действительно опасный момент со стороны российской сборной возник лишь на 61-й минуте, когда Денис Колодин решился на дальний удар, и голкипер притивника с трудом вытащил мяч из девятки. До середины второго тайма россиянам удавалось сохранять приемлемый для себя счет. Перелом внес вышедший на замену форвард Аякса Райан Бабель. Он здорово прошел вдоль линии штрафной, обыграв по ходу двух защитников, и метко выстрелил в дальний угол - 1:0.

Прошло всего четыре минуты, и счет стал уже 2:0. Очередной гол в ворота россиян провел Весли Снейдер. Чуть позже гол удается забить Владимиру Быстрову. Спартаковец не стал обрабатывать мяч, отскочивший к нему от защитника после передачи с левого фланга, а с ходу, как из пушки, направил его под перекладину с 16 метров. Для подопечных Хиддинка забрезжила надежда, но вскоре хозяева подвели под ней черту. После "стандарта" защитник "Гамбурга" Матейсен головой вколотил мяч в сетку. За минуту до конца матча Колодин в штрафной сыграл рукой, был назначен пенальти, и его четко реализовал еще один игрок "Гамбурга" - Рафа ван дер Варт. 4:1 - таков итог встречи команды Хиддинка с его соотечественниками.

После матча главный тренер россиян дал свои комментарии по поводу состоявшейся встречи:

Для игроков, которые начали тренировки только три недели назад, это хороший опыт. Я рад, что мы смогли играть против сильной команды. Для обновленной российской сборной важно играть как можно больше.

Нидерланды - Россия - 4:1 (0:0)

Гол: Бабел 68; Снеэйдер 71; Матейсен 80; ван дер Варт 89 (с пенальти). Быстров 76.

Нидерланды: Стекеленбург, Ялинс, Матейсен, Баума, ван Бронкхорст, де Йонг (Да Силва, 64), .ван дер Варт, Ландзат (Снеэйдер, 46), Хесселинк (де Клер, 77), Седорф (Хунтелар, 77), Кёйт (Бабел, 46)

Россия: Акинфеев, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Анюков, Быстров, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Титов, 45), Жирков, Саенко, Аршавин (Павлюченко, 72)

Предупреждение: В. Березуцкий, 90+2