18+
  1. Юношеская сборная России стала второй на чемпионате Европы по футболу

Юношеская сборная России стала второй на чемпионате Европы по футболу

Юношеская сборная России стала серебряным призером проходившего в Греции Чемпионата Европы по футболу U-19, проиграв в финальном матче сборной Испании.

В финальном матче наша команда уступила со счетом 0:2.

С самого начала матча сборная Испании активно атаковала, создавая множество опасных моментов. Первый гол был забит на 39-й минуте: голкипер российской сборной умело отразил отправленный в девятку мяч, но первым к нему успел испанский форвард Хорхе Майораль, который все же забил мяч в наши ворота.

"Проснулись" наши футболисты лишь после перерыва. У ребята было несколько шансов сравнять счет, они много атаковали и контратаковали, однако забить так и не смогли. После 20 минут бесплодных попыток россиян сработало извечное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Второй мяч в ворота нашей сборной влетел на 78 минуте. Отличился нападающий Матиас Лейва.

За оставшееся время подопечные Дмитрия Хомухи так и не смогли ничего предпринять. 0:2 в пользу испанской сборной.

Юношеская сборная России по футболу до 19 лет стала серебряным призером данного соревнования впервые за всю свою историю. Испания, в свою очередь, стала чемпионом Европы уже седьмой раз. Напомним, что с 2002 года юношеский ЧЕ U-19 проводится каждый год.

Подводя итоги турнира, депутат Госдумы Игорь Лебедев заявил, что очень надеется на то, что в скором будущем российский футбол выйдет на мировой уровень, и что молодые футболисты смогут проявить себя на взрослых международных чемпионатах.

“Большинство из нас наверняка следило за вчерашним финальным матчем молодежного Чемпионата Европы с участием российской сборной. К сожалению, мы проиграли, и проиграли не кому-то там, а испанцам, которые становились чемпионами неоднократно. Но я все равно остался доволен нашими ребятами, и уверен, что в них есть немалый потенциал. Они это будущее российского футбола. Нашей основной сборной такой результат может лишь сниться. Я призываю тренеров российских клубов обратить внимание на наших молодых футболистов. Вместо того, чтобы каждый год привозить сюда десятки легионеров, лучше попробуйте работать с молодыми российскими спортсменами, которые, как видите, имеют талант. Им обязательно нужно дать возможность проявить себя”, - заявил Игорь Лебедев.