Запрет виз для россиян ударит прежде всего по самой Европе заявил Грушко

Запрет виз для россиян ударит прежде всего по самой Европе заявил Грушко
Замминистра иностранных дел Александр Грушко считает, что ужесточение визовых правил для граждан РФ причинит ущерб в первую очередь государствам Евросоюза. Дипломат указал на противоречие таких мер с прежними заявлениями Брюсселя о санкциях.

Ужесточение визового режима для граждан России нанесёт ущерб в первую очередь европейским странам. Об этом 29 октября заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью «РИА Новости».

«Они всё время заявляли публично, что рассматривают санкции не как наказание русского народа, а как способ побудить Россию изменить своё поведение на международной арене. Но если они введут санкции, если запретят выдачу виз всем гражданам Российской Федерации - кого они наказывают? Прежде всего они наказывают себя», - сказал дипломат.

Грушко напомнил, что европейские страны ранее публично утверждали, что ограничения направлены не против российских граждан, а призваны повлиять на политику Москвы. По его словам, возможный полный запрет на выдачу виз россиянам противоречил бы этим заявлениям.

Тема визовых ограничений для граждан России обсуждается в Евросоюзе на фоне действующих санкционных механизмов. 17 октября депутат Европарламента Дирк Готинк выступил за полный запрет на выдачу виз гражданам России на период конфликта на Украине. По его оценке, реализовать эту меру несложно. Готинк также призвал ЕС усилить давление на российскую элиту, чтобы она воспринимала конфликт как проблему, затрагивающую и её интересы.

Заявление Грушко продолжает линию МИД России, неоднократно указывавшего, что санкционное давление не достигает заявленных целей и сопряжено с издержками для экономик самих стран, вводящих ограничения. Официальных решений о полном визовом запрете для россиян на уровне институтов ЕС не объявлено; обсуждаемые инициативы отдельных парламентариев не равнозначны принятым нормам.

Визовый вопрос остаётся частью более широкой дискуссии в ЕС о параметрах ограничительной политики в отношении России. Дальнейшее развитие темы зависит от того, будут ли соответствующие предложения вынесены на рассмотрение государств - членов Евросоюза и поддержаны ими.

Ранее в разделе

Беспилотник ВСУ повредил кабину рельсового автобуса на станции Клинцы в Брянской области Путин назвал Маска гениальным и рассказал о контактах по спутниковым группировкам Путин заявил о необратимости становления многополярного мира на форуме Россия Африка

Нашли ошибку?