Зеленогорск – самый спортивный город Красноярского края

В Шарыпово завершились VIII летние спортивные игры среди городов Красноярского края. В этом году был поставлен рекорд по количеству городов-участников - впервые на соревнования приехали спортсмены из всех 16 городов края, включая Норильск, который представил одну команду (мужской волейбол).

Победителем соревнований стала сборная Зеленогорска, набравшая в комплексном зачете 260 очков. Отметим, команда Зеленогорска традиционно является одной из самых сильных, на высшую ступень пьедестала она поднималась в 1997, 1999, 2001 и 2009 году, еще три раза становилась серебряным призером. В копилке зеленогорцев наибольшее количество золотых медалей - 5 (по женскому и мужскому волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, семейным стартам).

Стоит отметить, что по мужскому волейболу сборная Зеленогорска стала восьмикратным чемпионом Игр. Все эти годы команду возглавляет неизменный тренер и игрок команды Владик Стравинскас, которому в этом году исполняется 50 лет. В легкой атлетике весомый вклад в победу команды Зеленогорска внесла Юлия Кашина, приехавшая на Игры прямо с XXVI Всемирной летней Универсиады. Второе место заняла сборная Ачинска. Ее результат - 230 очков.

В предыдущие годы лучшим результатом ачинцев было III место на Играх (2007 г.). Команда Ачинска показала блистательную игру по баскетболу. Также ачинцы стали первыми в мини-футболе. Сборная Минусинска заняла третье место, набрав 223 очка. Ранее призовые места минусинцам удавалось занимать на первых двух Играх в 1997 и 1999 гг. - они становились бронзовыми призерами. В этом году команда завоевала 2 золотых медали (дзюдо, шахматы), 1 серебряную медаль (мужской волейбол), 2 бронзовых медали (легкая атлетика, семейные старты).

«Добавим, в этом году лишилась шансов на призовые места команда Центрального района Красноярска. Согласно положению о проведении соревнований, для участия спортсменам необходимо было иметь постоянную прописку в указанном районе, в то время как у ряда спортсменов была только временная регистрация. В результате, красноярцы выступали «вне зачета» во всех видах, кроме семейных стартов», - заявили «Веку» в администрации губернатора Красноярского края.

«Зеленогорск продолжает успешно выступать на подобных соревнованиях благодаря той системе, которая была создана еще в советские времена. Не секрет, что в закрытых городах финансирование было лучше. Это позволило нам заложить богатые спортивные традиции. У нас в городе 80 процентов детей занимаются спортом. Они взрослеют, приходят работать на предприятия города, и на спартакиадах реализуют заложенный в детстве спортивный потенциал», - рассказал директор муниципального учреждения «Комитет по делам физической культуры и здравоохранения г. Зеленогорска» Алексей Авдюков.

Очередным пунктом маршрута всероссийского Энергопробега стал Благовещенск К началу хоккейного сезона готов красноярский клуб «Сокол»