«Зенит» дожал «Спартак», а ЦСКА вырвал победу в Самаре

В центральном матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» - «Зенит» москвичи не сумел уберечь перевес в один гол и уступили 1:2. С таким же счетом «Динамо» переиграло «Урал», «Ахмат» - «Локомотив», а «Краснодар» - «Сочи». ЦСКА в концовке дожал «Крылья Советов» (1:0). Сегодня «Торпедо» встретится с «Ростовом».

Полузащитник Арсен Захарян пока остается в «Динамо». Его переход в лондонский «Челси» откладывается до лучших времен. Это должно подхлестнуть 19-летнего футболиста сборной России. А то в последнее время он заметно нервничал. «Динамо» его поддержало, доверив капитанскую повязку в кубковом матче в Ростове. Бело-голубые не устояли – 0:2.

В субботу они отчасти реабилитировались, одолев на «ВТБ Арене» аутсайдера «Урал» со счетом 2:1. Захарян не забил, отличились его ровесник Тюкавин, прописавшийся в стартовом составе, а также получивший шанс Макаров.

Команда из Екатеринбурга с новым главным тренером Виктором Гончаренко опустилась на дно турнирной таблицы. Рядом «Торпедо», также сменившем рулевого. У обоих командах по одной ничьей. В свободном падении находятся «Химки», уволившие второго наставника. Вслед за Сергеем Юраном подмосковный клуб покинул его сменщик Николай Писарев. Спасать «утопающего» призван дебютант РПЛ Спартак Гогниев. Первый блин вышел комом: в Оренбурге «Химки» уступили 1:3.

Проиграл и «Локомотив», в последних турах поправивший свои турнирные дела. В Черкизове железнодорожники отквитали пропущенный от «Ахмата» мяч, получили численное преимущество и… уступили 1:2.

В Самаре лилась «горячая вода». Под аккомпанемент нудного осеннего дождя. Со стартовым свистком рефери Любимова «Крылья» буквально на крыльях полетели на ворота Акинфеева. Однако открыть счет не сумели. А перед перерывом игрок хозяев Бейл в штрафной площади врезался шипами в ногу защитника красно-синих Мойзеса, хотя перед этим успел выбить мяч. Судью пригласили к монитору, намекая, что следует назначить пенальти. Однако он криминала в действиях самарца не разглядел. Хотя эксперты уверены, что это пенальти и желтая карточка.

После перерыва уставшие хозяева отдали инициативу армейцам. И за 15 минут до конца получили мяч в свои ворота после навеса с углового. Точный удар головой нанес защитник сборной России Дивеев, забивавший в Мариборе Словении в победном отборочном матче ЧМ-2022 (2:1).

В воскресенье вечером на поле «Открытие Арены» вышли «Спартак» и «Зенит». А в пятницу на этом стадионе огненный матч провели ветераны этих клубов, посвятив его Георгию Ярцеву, ушедшему в июле из жизни. Титов, Тихонов, Онопко, Филимонов, Павлюченко и Ширко одержали волевую победу над Аршавиным, Кержаковым, Тимощуком, Данни, Анюковым и Малафеевым со счетом 2:1, не оставив равнодушными многочисленных болельщиков. Ветераны играли на износ, не щадя живота своего. Многие из них получили травмы.

Сюжет вчерашней встречи повторил сценарий сшибки ветеранов с точностью до наоборот. В первой половине доминировали гости, растранжирили уйму голевых моментов, а забили спартаковцы. Великолепную комбинацию Игнатов - Соболев – Мартинс – Соболев мастерски завершил российский форвард красно-белых.

После перерыва все встало на свои места. Капитан питерцев Ловрен подкараулил отскок и с близкого расстояния вогнал мяч в сетку между ног вратаря Максименко.

А вскоре молодой Мостовой конвертировал количество ударов в гол. Защитники «Спартака» оставили его в одиночестве на линии штрафной площади, позволили поднять голову, прицелиться и пробить в дальний угол.

В дальнейшем подопечные Сергея Семака были куда ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем спартаковцы, чтобы его сравнять. Впрочем, удар главной звезды красно-белых Промеса, пребывавшего в тени, получился опасным. Однако мяч полетел прямо во вратаря Кержакова-младшего, который успел выставить руку и отбить его.

«Зенит» победил по делу, - считает эксперт Александр Мостовой. – Гости создали много моментов, могли уже в первом тайме решить задачу, но отложили дело на вторую половину. Тренер «Спартака» Абаскаль ошибся с тактической схемой. Москвичам не хватило квалифицированного хавбека в опорной зоне. Умяров с этой ролью не справился. Да и исполнительское мастерство зенитовцев значительно выше. С ними может соперничать разве что Промес, но это был не его день».

Удивительно, но на матч ветеранов болельщиков собралось больше, чем на встречу претендентов на чемпионство. И все из-за Fan ID. Фанаты дружно голосуют ногами, отвергая паспорта болельщиков. Сколько еще продлится бойкот?

Почему Саид Гуцериев не называет покупателя «М.Видео-Эльдорадо» Роспотребнадзор открыл горячую линию перед началом сезона массовых школьных отравлений