«Зенит» проиграл и устроил публичную порку своему защитнику, которого ценит Карпин

Второй круг чемпионата России по футболу начался интригующе: «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне (дома 1:2 от «Ахмата»), «Спартак» довольствовался ничьей (1:1) в Сочи, ЦСКА в родных стенах уступил (0:1) «Нижнему Новгороду», а «Динамо» не сумело воспользоваться игровым преимуществом в Ростове и оказалось на щите (1:2).

В конце прошлого сезона главный тренер сборной России Валерий Карпин называл Чистякова лучшим центральным защитником в РПЛ. Вот и теперь он вызван на сборы перед контрольными матчами в Таджикистане (17 ноября) и Узбекистане (20 ноября). Однако в этом чемпионате воспитанник питерского футбола Чистяков потерял место в стартовом составе «Зенита», ставка в чемпионской команде была сделана на легионеров Ловрена, Родригао и Алипа.

Наконец, российский защитник дождался шанса и вышел на домашний матч против «Ахмата». И надо же такому случиться, что его помарки привели к двум пропущенным мячам. К 8-й минуте «Зенит» проигрывал 0:2. Если первый гол стал следствием позиционной оплошности Чистякова, то второй он буквально подарил форварду Конате.

Еще через четверть часа рука Чистякова, увеличивающая площадь тела, встретилась с мячом после удара в штрафной площади. В 99% подобных случаев назначают пенальти. Но только не в ворота «Зенита» с его административным ресурсом.

Главный тренер чемпионов Сергей Семак немедленно убрал с поля защитника-бедолагу. Однако спасти матч не удалось. Хозяева ответили только одним голом и к огорчению 34 тыс. зрителей «Газпром Арены» уступили 1:2. Впервые (!) за 16 туров со старта чемпионата.

После финального свистка голос «Зенита» комментатор Геннадий Орлов публично заявил, что Чистяков был мыслями не в «Зените», а в «Ахмате», куда якобы должен перейти зимой. Его слова подтвердил президент клуба Александр Медведев, добавивший, что на следующий день (в воскресенье) в команде состоится серьезный разговор. Сказано – сделано, разговор увенчался баном Чистякова, которого вывели из основного состава.

Орлов по простоте душевной напутал: на малую игровую практику в основе жаловался через своего агента другой российский защитник – Сутормин. Но маховик скандала закрутился. Наверное, в «Зените» мечтали пройти весь чемпионат без поражений, вот от огорчения и устроили Чистякову публичную порку, что не красит такой солидный клуб, как «Зенит».

Осечкой лидера не воспользовались его преследователи, если таковыми можно назвать «Спартак» и ЦСКА. Красно-белые в негостеприимном для себя Сочи слишком быстро открыли счет усилиями лучшего бомбардира турнира Промеса, что сослужило им дурную службу. Перед свистком на перерыв хозяева сквитали счет и во втором тайме были ближе ко второму голу, чем москвичи. В итоге - 1:1.

А ЦСКА на «ВЭБ Арене» ухитрился проиграть 0:1 одному из аутсайдеров «Нижнему Новгороду», лишившемуся нескольких травмированных лидеров. Хозяева не создали ни одного острого момента, а мяч пропустили во втором тайме после подачи с углового. Уже в компенсированное время волжская команда второй раз поразили ворота Акинфеева. Но рефери Иванов отменил гол после визита к монитору. Сидящие в комнате VAR заметили руку нижегородца в центре поля чуть ли не за минуту до забитого мяча и пригласили рефери в «кино».

Восторженные оценки тренера ЦСКА Владимира Федотова сменились критикой. Ему пеняют странным выбором стартового состава, в котором не нашлось места левому латералю Мойзесу, а также опорнику Мухину. Совсем зачах еще недавно фееривший Чалов, с перепадами играет Карраскаль, Медина запомнился разве что голом «Локомотиву».

В следующем, последнем в уходящем году туре армейцы встретятся на «ВТБ Арене» с «Динамо», разозленным обидным поражением 1:2 в Ростове. Раздосадованный главный тренер бело-голубых Славиша Йоканович по горячим следам заявил, что его команда играла лучше, что чистая правда.

Гости весь матч осаждали ворота команды Карпина, но пропустили две контратаки, а сами сподобились только на один гол, который забил вышедший на замену Тюкавин. Не пора ли дать шанс молодому форварду в стартовом составе? Как в дерби со «Спартаком», в котором победу 1:0 принес именно Тюкавин, забивший после ошибки Умярова.

Несмотря на успех в очередной раз вышел из берегов Карпин. По ходу игры он получил предупреждение, ставшее для него четвертым в сезоне. В следующем матче ему придется руководить командой, потеснившей ЦСКА с третьего места, не на лавке, а на трибуне.

В Екатеринбурге «Локомотив» спасся от поражения за несколько секунд до финального свистка благодаря автоголу Филипенко. На 90-й минуте он забил второй мяч в ворота гостей и мог стать героем матча. Однако в компенсированное время Филипенко срезал мяч в собственные ворота. Эта ничья не помогла железнодорожникам подняться по турнирной лестнице из зоны стыковых игр.

По-прежнему открыт вопрос с их главным тренером. Говорят, что вариант с Михаилом Галактионовым, ныне руководящим «Нижним Новгородом», обретет реальность в декабре, когда сезон в России будет поставлен на паузу.

По документам – осень. Петербуржцы назвали причину неготовности Смольного к первому снегу День воинской славы стал порождением Октябрьской революции