Чемпион - первый в «круге первом». А «Спартак» идет по лучшему для себя графику

В чемпионате России по футболу завершился первый круг. С преимуществом в семь очков лидирует чемпион «Зенит». Вторым идет «Спартак», выдавший лучший первый отрезок за последние годы. В спину красно-белым дышат ЦСКА и «Ростов». Готово включиться в гонку за медали «Динамо». До зимней паузы командам осталось провести по два матча.

В первом круге «Зенит» так и не испытал горечи поражения. В 15-м туре лидер и чемпион на последних минутах вырвал очередную победу в Краснодаре, забив с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку. Матвей Сафонов, вратарь сборной России, которой через три недели играть с Таджикистаном, на этот раз не выручил. Он был близок к тому, чтобы отразить 11-метровый. Кузяев пробил на технику низом, мяч, скользнув по перчатке голкипера, все-таки закатился в ворота.

Матч в Краснодаре собрал более 30 тыс. зрителей, но их надежд не оправдал.

Как, впрочем, и дерби номер два «Спартак» - «Торпедо». Автозаводцы, припертые к стенке, дали бой красно-белым, поймавшим кураж. Подопечные Андрея Талалаева создали несколько полумоментов, но так и не распечатали ворота Селихова. А вот «Спартак» все-таки родил из множества шансов один гол, который организовали Соболев и Промес. Первый сделал разрезающую оборону передачу низом, а голландец после серии рикошетов обработал мяч и отправил его в сетку.

«Торпедо» по-прежнему на последнем месте, но выглядит куда сильнее «Химок». После разгрома от «Спартака» 0:5 подмосковная команда получила шесть мячей на «ВТБ Арене» от «Динамо». Только на последних секундах гости ответили голом с пенальти, который доверили бить сыну инвестора клуба Садыгова.

Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев радовался этому локальному успеху с трибуны, словно его команда вырвала победу. А на трибуну он переместился с лавки после удаления в перерыве. Рефери показал ему две желтые карточки за некорректное поведение.

В перерыве же Гогниев «наехал» на журналиста «Матч ТВ» за вопросы, которые тот задал в предматчевом интервью, приправив слова возмущения матком.

Капитан команды Глушаков был заменен уже на 35-й минуте. «В раздевалку, *****! В раздевалку!» - кричал ему вслед тренер. Любопытно, что опальный футболист покинул стадион до финального свистка и тем же вечером успел сыграть за команду РФС в чемпионате новомодной Медиа-лиги. Почему бы и нет? Силы-то остались…

На пресс-конференции после фиаско Гогниев заявил, что хочет сделать из команды конфетку и знает как. Лишь бы дали работать.

А в «Локомотиве» главного тренера пока не назначили. Слухи о Михаиле Галактионове пока остаются слухами. Тем временем железнодорожники продолжают проигрывать. Причем на своем поле. После 1:3 от «Динамо» они уступили 0:1 ЦСКА.

Хозяева очень старались, в первом тайме создали 100-процентный голевой момент, который запорол экс-армеец Мардишвили: оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, полузащитник решил издевательски обвести опытного вратаря и недооценил его, голкипер мыском выбил мяч.

К тому времени гости открыли счет – Медина головой замкнул навесную передачу Карраскаля. В штрафной площади находились три центральных защитника хозяев, однако они прозевали рейд парагвайца на дальнюю штангу.

После перерыва железнодорожники чаще владели мячом, но извлечь выгоду не смогли. Армейцы оборонялись большими силами, а в концовке забили красивый гол. Вышедший на замену юный Ушаков убежал от капитана хозяев Баринова по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и буквально с линии ворот отправил мяч в сетку мимо ошарашенного такой дерзостью вратаря Гильермо. Однако армеец рано радовался. После визита к монитору по подсказке VAR судья Любимов отменил гол и еще показал Ушакову желтую карточку за удар в лицо Баринову. Не все согласились с такой оценкой эпизода. Многие считают, что Баринов, уступив сопернику в скорости, сам подставился под его руку, так что никакой отмашки не было.

Да и вообще решения Любимова вызывали недоумение. В конце первого тайма он должен был вынести второе предупреждение армейцу Зайнутдинову, но забыл про карточку. Защитник ЦСКА включил руки в борьбе с железнодорожником Магкеевым после того, как тот схватил его за футболку. Словом, рефери допустил двойную ошибку.

После очередного поражения «Локомотив» остался на 14-м месте – а это зона стыковых матчей за право остаться в РПЛ.

До перерыва «Спартаку» предстоят два матча в гостях – в Сочи и на «РЖД Арене». ЦСКА принимает «Нижний Новгород», а потом встречается на «ВТБ Арене» с «Динамо». «Зенит» вряд ли потеряет очки в домашнем матче с «Ахматом» и в Лужниках с «Торпедо».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022) - часть 2 Продолжают жить в состоянии комфорта: Пригожин высказался об отсутствии мобилизации элит