Знарок отправился в отпуск, а Крикунов – к ЦСКА

Определился последний участник четвертьфинала плей-офф в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Московское «Динамо», победив «Спартак» 3:2 в овертайме, выиграло серию. Следующим соперником бело-голубых будет обладатель Кубка Гагарина ЦСКА.

Перед вчерашним матчем «Динамо» вело в серии до четырех побед 3-2. Встречу в «Парке легенд» по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина было решено провести без зрителей, хотя организаторы в лице «Спартака» успели продать 7 тыс. билетов. На «ЦСКА Арену», на которой красно-белые принимают соперников, не пустили даже владельцев сезонных абонементов. Стройные ряды росгвардейцев зорко охраняли подступы к Дворцу спорта – никакой вирус не просочился бы.

После игры главный тренер хозяев назовет действо без зрителей антихоккеем. Даже аккредитованных журналистов пускали дозировано по специальным спискам, составленным в КХЛ. Больше повезло спартаковским ветеранам во главе с неувядающим Борисом Майоровым, который такой матч пропустить не мог.

У «Динамо» не вышел на лед 40-летний Афиногенов. У него поднялась температура до 38,6.

«Это не коронавирус», - развеял беспокойство наставник «Динамо» Владимир Крикунов.

Когда соперники раскочегарились, пришла новость из-за океана – НХЛ приняла решение приостановить регулярный чемпионат. Так что матчи этой ночью не состоялись.

Супруга Александра Овечкина Анастасия Шубская пожаловалась в социальных сетях: «В американских супермаркетах стало туго с продуктами и туалетной бумагой. Пришлось ехать в русский магазин, где все это есть».

В первом периоде доминировало «Динамо». Преимущество гостей конвертировал в гол Брюквин. Однако после перерыва подопечные Знарка встрепенулись и переместили игру в зону соперника. Ко второму перерыву вратарь бело-голубых Еременко дважды выгребал шайбу из ворот.

Однако нелепое удаление спартаковца Малыхина, сфолившего в атаке, позволило динамовцам сравнять счет. За полторы минуты до сирены численное преимущество получили хозяева. Но их броскам не хватило точности.

Овертайм не затянулся. Едва секундомер отсчитал три минуты, как главный снайпер бело-голубых Яшкин забил победный гол. Знарок решил оспорить взятие ворот, заподозрив положение вне игры. Хоккейный VAR вынес вердикт в пользу «Динамо».

Бело-голубые выиграли серию 4-2 и уже в среду сразятся на том же льду с ЦСКА. Год назад серия «силовиков» завершилась победой будущего чемпиона 4-1. Однако сейчас «Динамо» сильнее. У него зажигает птица-тройка Яшкин – Шипачев – Петерссон, которую называют сильнейшей в лиге.

К слову, в четверг 33-й день рождения отпраздновал капитан бело-голубых Шипачев. Игра у него не задалась. Он даже отказался от обязательного флеш-интервью каналу «Матч ТВ» в перерыве встречи.

Хватит ли команде Крикунова пяти дней на отдых и подготовку к серии? Должно хватить, ведь динамовцы в основной массе молоды. Армейцы же закончили серию с «Торпедо» в прошлое воскресенье. Десять дней без хоккея – многовато. Каникулы у чемпионов затянулись.

Увы, серию соперникам придется провести при пустых трибунах. Такое же решение приняли власти Хельсинки. Матчи местного «Йокерита» со СКА на «Хартвалл Арене» пройдут без зрителей как в Казани и Нур-Султане. Приостановлена продажа билетов на четвертый матч серии в Уфе. Пока молчит Новосибирск.

Удивительно, но после окончания матча в «Парке легенд» спартаковцы и динамовцы выстроились в шеренги и обменялись рукопожатиями.

Спортивные соревнования в мире сворачивают – поставили на стоп чемпионаты в НБА, НХЛ, Лигу чемпионов и Европы. Перенесены чемпионат мира по фигурному катанию в Квебеке, а также чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске.

Под вопросом проведение чемпионата мира по хоккею в Швейцарии, намеченного на май. Решение будет принято в середине апреля. Отмена турнира нанесет удар по кошельку Международной федерации хоккея (ИИХФ).

«Главное не сорвать резьбу»: политолог прочит россиянам очередное «закручивание гаек» Японские постные блюда в баре-инакая «Хатико»