Знарок воспитывает Ковальчука

Накануне сборная России по хоккею на чемпионате мира, проходящем в Чехии, натужно победила явных аутсайдеров датчан со счетом 5:2 и набрала в группе B девять очков.

Проиграть сборной Дании наши не имели права. Во-первых, из-за неравенства сил - качественных и количественных. Сравнивать мастерство соперников - нет смысла. А что касается арифметики живой силы, то датчане потеряли двух «бойцов», дисквалифицированных после поражения от белорусов. У скандинавов лямку тянули всего три тройки нападающих и пять(!) защитников. Удивительно, как они вообще не свалились с ног от усталости.

Американская пощечина заставила главного тренера сборной России Олега Знарка перекроить звенья. Одна из наших самых заметных фигур в НХЛ Тарасенко переместился в третье звено, а Ковальчук опустился в четвертое - к своему одноклубнику Тихонову и омичу Широкову.

А в третьем периоде наш капитан до финальной сирены прописался на скамье запасных. Знарок пошел на столь радикальную меру из-за слабой отдачи «Легенды №17». Счет к тому моменту вызывал обеспокоенность - 3:2 в пользу россиян. «Опять хотели победить малой кровью, - посетовал на послематчевой пресс-конференции наш наставник. - У нас много претензий к игрокам».

Вновь тон задавало звено из Санкт-Петербурга Панарин - Шипачев - Дадонов. Оно открыло счет и забило победный гол. А последний из них вырвался в число лидеров бомбардирской гонки чемпионата. Правда, вчера ближе к полуночи его настиг канадец Холл.

Начал выходить из тени Малкин, но пока он только раздает чудо-передачи. Зато открыл личный счет заброшенным шайбам лучший снайпер за всю историю Континентальной хоккейной лиги Мозякин, оформивший дубль и названный первой звездой матча. Прибавил и их партнер по звену Кулемин. Видно, главной причиной его и Малкина блеклой игры против американцев стала пресловутая акклиматизация.

А точку в победной встрече с датчанами неотразимым кистевым броском поставил Тарасенко. В последний раз он забивал за сборную четыре года назад - на чемпионате мира в Братиславе, где наши удостоились «деревянных» медалей за четвертое место.

Теперь у наших - два дня отдыха. Следующий матч они проведут 9 мая, в День Победы, против белорусов. Впрочем, эти свободные от игр два дня пройдут в тренировках. Знарок не без основания опасается, что его команда опять попытается одержать победу малой кровью, что может привести к осечке. Правда, сборной Белоруссии наши на чемпионатах мира проигрывали единожды - в Санкт-Петербурге-2000 (0:1).

К слову, сегодня белорусы встречаются с американцами и, чем черт не шутит…

Однако на бумаге именно звездно-полосатые - победители нашей группы. А второе место разыграют в последний день первого раунда турнира (12 мая) сборные России и Финляндии. Если, конечно, не позволят себе незапланированных очковых потерь на второй половине дистанции.

А в Праге доминируют канадцы. Они раскатали хозяев, чехов, - 6:3. А вчера и шведов - 6:4. Причем после первого периода родоначальники хоккея «горели» желто-синим пламенем - 0:3. Однако канадцы, ведомые их капитаном Кросби, нашли в себе силы прибавить. Они сквитали счет - 3:3, а потом, уступая 3:4, забили три гола подряд. Причем победный организовал Кросби. Малыш Сид выцарапал шайбу у соперника и бережно выложил ее под бросок партнеру. Пока на счету главной звезды НХЛ - три гола и две передачи. Вдвое меньше баллов за результативность, чем у Дадонова и Холла.

Если сборная России станет в группе второй, то в четвертьфинале ее, скорее всего, ждет свидание с чехами. Разумеется, в Праге на «O2 Арене». Хозяева из своей столицы априори никуда не уедут.

«Нашим не надо думать, какое место им выгодно занять, - уверяет в разговоре с корреспондентом «Века» бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов. - Надо оттачивать игру «на кошках», соперниках послабее. Радует, что прибавляет тройка Малкина. На своем привычно высоком уровне действуют ребята из Питера. Пока тренеры не нашли оптимального сочетания для Ковальчука. И до последнего надо держать вакансию под Овечкина, который с «Вашингтоном» сражается в Кубке Стэнли с «Рейнджерс». Шведы, кстати, сохраняют в заявке место для их вратаря Лундквиста».