2000 рублей в год: россиянам придумали еще один налог

2000 рублей в год: россиянам придумали еще один налог
Фото: http://vdv-dubna.ru
Эксперт также выступил в поддержку принятия закона «О любительской рыбалке», но отметил, что в нем есть ряд серьезных недоработок. По задумке авторов этого документа, принятие этого закона поможет обеспечить защиту интересов более чем 20 миллионов российских любителей рыбной ловли.

Похоже, что вспоминать недавнее обещание главы российского правительства Дмитрия Медведева о том, что в ближайшие шесть лет в России не будут менять налоговую систему, повышая тем самым фискальную нагрузку на граждан, придется еще не раз. Новый повод, к примеру, появился накануне.

В России предложили ввести очередной налог, в этот раз на рыбалку. Автором этой инициативы СМИ называют чемпиона мира по рыбной ловле Константина Кузьмина, который таким образом предлагает избавиться от «лишних людей» на российских водоемах. Кроме того, спортсмен отметил, что подобные нормы сегодня действуют в некоторых зарубежных странах, например, на Кипре, где граждане платят за право ловить рыбу раз в год фиксированную сумму, а собранные средства направляются на сохранение популяции видов и обеспечение охраны водоемов.

«Я поддерживаю это решение, пусть и непопулярное. Я выступаю за платную рыбалку. Должен быть кипрский вариант: человеку достаточно платить раз в год, а эти деньги будут целевым образом расходовать на обеспечение охраны водоемов и зарыбления», - объяснил спортсмен.

Реклама на веке

По утверждению Кузьмина, собранными средствами при введении нового налога должны будут распоряжаться уполномоченные люди, которые впоследствии будут отчитываться за их расходование. Таким образом, считает опытный рыболов, можно будет исключить риски разворовывания этих средств. Чемпион также добавил, что размер налога может составить 2 000 рублей в год – эта сумма, по его мнению, посильная почти для каждого жителя России. Кроме того, в рамках этой инициативы могут также применяться региональные льготы. Например, в случае с Вологдой Кузьмин предлагает применять сниженную ставку «налога на рыбалку» в размере всего 500 рублей в год.

«Подобная система пойдет только на пользу. Но для нее нужна инициатива сверху, как это было с пенсионной реформой», - подытожил Кузьмин.

Эксперт также выступил в поддержку принятия закона «О любительской рыбалке», но отметил, что в нем есть ряд серьезных недоработок. По задумке авторов этого документа, принятие этого закона поможет обеспечить защиту интересов более чем 20 миллионов российских любителей рыбной ловли. Документом предусматривается обеспечение свободного и бесплатного доступа россиян к любительской рыбалке, им же вводится понятие «суточная норма вылова рыбы», запрет на оборот жаберных сетей, ограничение на подводную охоту в местах отдыха. Данный документ был подписан еще в декабре минувшего года.

Реклама на веке
«Пошли вон»: Медведеву и депутатам указали «на выход» из социальных сетей Центробанк призвал отработать отключение процессинга